05.08.2009 12:14
    Поделиться

    На немецком сборе "Авангарда" Яромир Ягр остался в тени

    Игроки омского "Авангарда" завершили тренировочный сбор в Германии. За границей "ястребы" ощущали себя как дома. Контрольные матчи собирали на трибунах сотни фанатов клуба, осевших в Европе.

    - Столь мощной поддержки мы, честно сказать, не ожидали, - признался корреспонденту "РГ" главный тренер "Авангарда" Игорь Никитин. - Команда базировалась в небольшом городке Фюсен. Контрольные поединки мы решили провести с "Кельном", выступающим в немецкой бундеслиге. Выиграли обе встречи - 6:1 и 4:0. Болельщики встречали нас очень тепло. Было много людей в свитерах "Авангарда". Как понял, они съехались со всей Германии, чтобы посмотреть нашу игру, и такое внимание по-настоящему тронуло.

    Главная звезда в составе "ястребов", чешский форвард Яромир Ягр, остался на немецком сборе в тени, однако, по словам Никитина, 37-летний ветеран в очередной раз продемонстрировал мастер-класс по части профессионального отношения к делу.

    - Ягр занимался в общей группе. Никаких поблажек не просил. Самоотдача потрясающая, игроков это здорово заводит. Нашей молодежи учиться и учиться, - заметил тренер.

    В Фюсене к "Авангарду" присоединились два новичка - вратарь Карри Рамо и защитник Лассе Кукконен. Кстати, они стали первыми финнами в истории омской команды.

    - Морозы? Этим вы меня  уж точно не испугаете, - улыбнулся Рамо, первый раз оказавшись за Уралом. - В моем родном городе Лахти зимы тоже не самые теплые. Так что я закаленный. Мне интересно будет попробовать свои силы в "Авангарде". Вижу, что ваш чемпионат заметно прогрессирует. Поэтому охотно согласился на смену обстановки и перебрался в Омск из энхаэловской "Тампы".

    До старта нового сезона в КХЛ у "Авангарда" остается не так уж много. Первые игры, которые станут достоянием российской публики, пройдут в формате предсезонного турнира - мемориала Александра Белосохова. Он стартует в Новосибирске 16 августа.

    Поделиться