06.08.2009 02:00
    Поделиться

    За тем, что происходит в Казани, теперь можно наблюдать в режиме онлайн

    Создавая сайт, в МВД Татарстана рассчитывали, что каждый житель мегаполиса сможет поучаствовать в "обеспечении безопасности города".

    Но вышло так, что казанцев в первую очередь волнуют дорожные пробки: теперь очень удобно перед выездом посмотреть, какие улицы стоит объехать. Иногородние же получили хорошую возможность совершить виртуальную экскурсию по Казани, а также стать свидетелями грандиозных праздников в центре города.

    До сих пор изображение было доступно лишь сотрудникам правоохранительных органов, которые особо не афишировали конкретные места и здания, где расположены "наблюдательные пункты". Видеокамеры спрятаны так, что невооруженным глазом вычислить их нелегко, а порой даже и невозможно. Но, видимо, уследить за всем операторы не успевали.

    Видеонаблюдение за горожанами может превзойти все самые популярные реалити-шоу: вот видно, как машина не вписывается в поворот и останавливается только с помощью соседнего автомобиля, а другая камера показывает, как человек безуспешно пытается перебежать дорогу на красный свет. Только ближе к ночи прохожих на улице становится меньше, а вероятность того, что может случиться нечто из ряда вон выходящее, возрастает.

    Пока что на сайт выведено изображение с 45 видеокамер, разбросанных в основном в трех крупных районах Казани, но в будущем их число достигнет одной тысячи. Кроме того, в сентябре за обстановкой на городских улицах можно будет наблюдать и по кабельному телевидению.

    Как сказал заместитель министра внутренних дел республики Евгений Давлетшин, горожан не впервые пытаются привлечь к участию в жизни города. К примеру, год назад казанским пенсионерам презентовали бинокли, чтобы они могли наблюдать за тем, что происходит во дворах, и в случае происшествия сообщали об этом куда следует.

    Поделиться