07.08.2009 11:22
    Поделиться

    С 1 сентября все школьники Перми заведут электронные дневники

    Удачный эксперимент по внедрению электронных дневников и журналов решено распространить на всю Пермь.

    Каждый школьник Перми получит персональный пароль, с помощью которого он сможет зайти в систему и узнать отметки, поставленные преподавателями, а также расписание уроков. По сумме полученных оценок будет составляться и рейтинг успеваемости учеников класса, но эта информация конфиденциальная, поэтому каждый ребенок сможет узнать только свое место в рейтинге, а позицию соседа по парте - только путем расспросов.

    Специальный пароль получат и родители: они смогут не только проследить за успеваемостью своего ребенка, но и обсудить деликатные вопросы с педагогом.

    Учителя и классные руководители, в свою очередь, будут заполнять электронные журналы и составлять учебный план на предстоящий месяц. Для педагогов будет создана специальная страница, на которой они смогут обмениваться своими педагогическими наработками.

    Эксперимент по внедрению электронных дневников и журналов начался в Прикамье в декабре 2008 года. Сейчас в проекте принимают участие 199 из 891 школ края. А дневники завели 19 тысяч учеников из 280, обучающихся в регионе. 10 школ Перми ввели электронные дневники во всех без исключения классах. С 1 сентября к этому ноу-хау подключатся все школы краевого центра. Правда, в некоторых школах электронные журналы будут действовать пока только в отдельных классах и параллелях.

    Проект уже заинтересовал и другие регионы. В новом учебном году 30 школ Ульяновской области и 30 школ Чувашии также внедрят у себя эту систему.

    - Интерес к нашему проекту соседних регионов не случаен, - говорит губернатор Пермского  края Олег Чиркунов. - Им проще подключиться к проекту, который уже реально действует. Думаю, что в дальнейшем число участников вырастет, и наша система с электронными дневниками и журналами будет федеральным порталом. 

    Поделиться