11.08.2009 02:00
    Поделиться

    Цб рекомендует банкам не соблазнять население высокими ставками по вкладам

    В августе многие банки по рекомендации ЦБ начали снижать ставки по вкладам граждан. Пожелание Центробанка - они не должны быть выше 18 процентов годовых.

    А вчера Банк России направил в свои главные управления и национальные банки письмо с рекомендациями отслеживать ситуацию со ставками по вкладам физлиц, в том числе обоснованность привлечения средств под высокую доходность.

    Территориальные управления ЦБ должны регулярно проводить анализ уровня процентных ставок, сообщает РИА "Новости". В случае, если ставки значительно выше рыночного уровня, банкам направляются письма с рекомендацией снизить величину процентной ставки. Если же банк игнорирует рекомендацию ЦБ, последний может ввести жесткое ограничение максимальной величины процентной ставки по вкладам физических лиц.

    При определении рыночных значений процентных ставок Банк России исходит из уровня доходности вкладов топ-10 российских банков и к среднему значению прибавляет 2 процента. В июле средняя ставка топ-10 составляла 14,84 процента годовых. Таким образом, рыночная ставка не должна превышать 17 процентов годовых.

    Рекомендации регулятора уже возымели свое действие. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на чиновника ЦБ, подавляющее большинство банков довольно оперативно снизили свои ставки до рыночного уровня, доля банков-нарушителей ничтожно мала.

    Надо сказать, что снижение ставок по вкладам граждан вызвало беспокойство людей, которые опасаются за свои уже открытые депозиты.

    Так что ожидает банковские вклады в ближайшее время? Об этом корреспондент "РГ" спросил президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова.

    "Если говорить о рекомендациях ЦБ, то речь идет только о новых вкладах, - пояснил Аксаков. - Однако это не значит, что ставки по действующим депозитам не могут меняться. Правда, по другой причине.

    Например, если процент по вкладу привязан к так называемой ставке libor либо mospraim. Причем такая привязка обязательно должна быть закреплена в договоре. Поясню: ставки libor и mospraim - плавающие, они зависят от ставки рефинансирования Центробанка, уменьшаются или, наоборот, увеличиваются вслед за ней. Это же правило, кстати, действует и для кредитных договоров. Так что для тех кредитов, которые рассчитаны по libor или mospraim, проценты могут стать меньше. Ставка рефинансирования, напомню, в этом году понижалась уже пять раз.

    Однако в прошлом году она, наоборот, росла. Гражданин должен предусмотреть возможность таких изменений, когда заключает депозитный или кредитный договор с банком по плавающей ставке. В конце концов, у него есть право отказаться от таких условий. Если же в договоре четко указана фиксированная ставка, а банки ее меняют, гражданам надо обращаться в суд.

    А то, что банки могут в одностороннем порядке менять проценты, это распространенная практика во всем мире. Ведь банкам деньги достаются не бесплатно. При этом стоимость привлеченных ресурсов меняется, а договоры по кредитам и депозитам нередко заключаются на несколько лет. И поэтому банкиры, вводя плавающие ставки, страхуют свои процентные риски.

    Поделиться