11.08.2009 02:00
    Поделиться

    Брянские чиновники досрочно справились с заданием президента России

    К десятому августа президент Дмитрий Медведев поручил брянскому губернатору Николаю Денину построить водопровод на двух улицах в поселке Навля. С заданием справились досрочно.

    О том, что обитатели улиц Свободы и Энтузиастов в брянском райцентре живут без воды, вся страна узнала 15 июля во время видеоконференции Дмитрия Медведева. От имени пострадавших "чернобыльцев" к главе страны обратился ликвидатор аварии на АЭС Виктор Шлык. По его словам, жильцы нового микрорайона, среди которых немало переселенцев, вынуждены ходить за водой на соседние улицы. Первоначально брянские власти планировали закончить строительство водопровода в сентябре будущего года, однако президент дал указание завершить работы к 10 августа.

    Через несколько дней в брянской печати появилась информация о том, что президента якобы обманули, а губернатор потому так легко и согласился на приближение срока, что на самом деле водопровод уже был построен. Заместитель главы администрации Навлинского района Александр Банный подтвердил, что работы действительно шли, но никто и не пытался дать ложные сведения:

    - Область ожидала от МЧС большие деньги по чернобыльской программе, но в связи с урезанием бюджета Навля выпала из планов, а деньги пустили на завершение переходящих чернобыльских объектов, - сказал он корреспонденту "РГ".

    Микрорайон Строителей расположен всего в двух километрах от центра Навли, но считается далекой окраиной. Вереница людей, с ведрами бредущих к колонкам на соседние улицы, была привычной картиной. Новый 880-метровый водопровод избавил от такой необходимости. Некоторые успели провести воду в дома, но многие обходятся пока колонками. Если строительство основной трассы взяла на себя казна, то ответвления к домам жители должны оплачивать самостоятельно.

    Поделиться