12.08.2009 06:00
    Поделиться

    Генштаб доложил о новой военной доктрине

    Во вторник заместитель начальника Генштаба России Анатолий Ноговицын сообщил о разработке новой военной доктрины, которая по плану должна быть готова уже в сентябре.

    Накануне президент страны Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предлагающий новую процедуру применения Вооруженных сил за границей. Согласно документу Верховный главнокомандующий может направить войска за границу в четырех случаях: для защиты российских граждан за рубежом, борьбы с пиратством, для отражения нападения на наши военные базы за рубежом или предотвращение агрессии против дружественного государства. При этом, как и прежде, главе государства необходимо заручиться согласием Совета Федерации. Правда, по мнению некоторых экспертов, в экстренных ситуациях это можно сделать и постфактум: в течение двух суток после того, как армия вступила в бой. Таким образом, законопроект расширяет список причин, по которым российские войска могут быть отправлены за рубеж. Пока же в соответствии с Законом "Об обороне" наше государство может посылать боевые подразделения в другие страны или в соответствии с международными договорами, или для пресечения террористической деятельности.

    Численность отправленных за границу бригад, районы действий и их задачи определяются президентом, а комплектование и материальное обеспечение поручается министерству обороны. Досрочно отозвать войска, если те выполнили свои задачи или их дальнейшее пребывание будет признано нецелесообразным, сможет или сам президент, или - по его поручению - минобороны.

    По словам многих аналитиков, такой документ необходим для предотвращения скрытых угроз для России и ее граждан, исходящих от других стран, чтобы не повторилась ситуация, подобная южноосетинской.

    При этом законопроект не адресный и разработан вовсе не против Грузии, хотя официальный Тбилиси и принял его на свой счет. Необходимость появления такого закона обсуждалась давно, и события в Южной Осетии только ускорили работу над ним. Заграничные боевые командировки наших военных должны оформляться в соответствии с международными правовым стандартами. Это прописано в законе об обороне. Кстати, многие страны защищают свои интересы и своих за граждан за границей с помощью вооруженных сил, и ничего необычного в этом нет.

    Что же касается собственно военной доктрины, то, по словам генерал-полковника Анатолия Ноговицына, вопросы правоприменения армии и флота, включая использование ядерного оружия в качестве инструмента стратегического сдерживания, будут в ней засекречены.

    - Новая военная доктрина, которая разрабатывается под руководством Совета безопасности РФ, будет отличаться от нынешней редакции, - сообщил генерал Ноговицын. - Она будет состоять из двух частей - открытой, которая будет включать главным образом военно-политические аспекты, и закрытой.

    По его словам, закрытые статьи доктрины есть у большинства западных государств, в том числе США.

    - Мы внимательно отслеживаем руководящие документы, позицию США и НАТО в военных вопросах, где есть также закрытые статьи, - сообщил Анатолий Ноговицын. - Но это вовсе не означает, что российская сторона пытается нагнетать напряженность, позиционировать Вашингтон и Североатлантический альянс в качестве главной угрозы. Проект новой редакции военной доктрины будет отвечать современным вызовам и угрозам.

    Поделиться