12.08.2009 02:00
    Поделиться

    Омичи, прошедшие диспансеризацию, получат специальные паспорта

    Специальные паспорта получат омичи, прошедшие диспансеризацию. В них будет указана вся информация о состоянии здоровья пациента на данный момент.

    До недавнего времени "истории болезней" омичей хранились в поликлиниках по месту жительства. Медицинские карты на руки больным не выдавались. Поэтому даже после прохождения полного обследования жители Прииртышья порой не знали свои окончательные диагнозы.

    - В "Паспортах здоровья" будут указаны результаты проведенных анализов и заключения терапевта и узких специалистов, - сообщил "РГ" заместитель министра здравоохранения региона Виктор Харитонов. - Помимо этого пациентов письменно предупредят о факторах риска развития у них тех или иных заболеваний. А также владельцы паспортов получат рекомендации по проведению лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

    К примеру, если по результатам флюорографии врач решит, что пациенту необходимо бросить курить, он сделает об этом запись в соответствующей графе.

    По мнению специалистов министерства здравоохранения региона, личные "Паспорта здоровья" не заменят медкнижки. Тем не менее реформа должна пойти пациентам только на пользу. Во-первых, больные теперь точно не забудут о назначениях докторов. Во-вторых, в новых документах содержатся конкретные выводы о том, что нужно сделать для того, чтобы улучшить состояние своего здоровья.

    Поделиться