12.08.2009 05:00
    Поделиться

    В Чечне совершено убийство главы фонда "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее супруга

    В Чечне произошло еще одно громкое убийство

    Во вторник около 4 часов утра в республиканской столице найдены тела главы фонда "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова. Смерть правозащитников наступила от многочисленных огнестрельных ранений.

    Как стало известно "РГ", сообщение о пропаже семейной пары поступило в органы внутренних дел еще накануне. Коллеги Садулаевой и Джабраилова рассказали, что около 14.00 в офис организации пришли неизвестные, которые вывели Зарему и Алика на улицу, посадили в "Жигули" серого цвета и скрылись. Через некоторое время злоумышленники вернулись, чтобы забрать мобильный телефон Джабраилова и его машину.

    Активные поиски правозащитников начались только ближе к ночи. Утром стало известно, что тела разыскиваемых находятся в багажнике "семерки", принадлежавшей мужу Садулаевой. Автомобиль стоял на улице в поселке Черноречье, в десяти метрах от входа в республиканский реабилитационный центр.

    Следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело. Для оказания помощи в расследовании в Грозный направлена группа криминалистов центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ. Об этом сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, председатель комитета Александр Бастрыкин, находящийся с рабочей поездкой на Северном Кавказе, в связи с совершенным преступлением скорректировал рабочий график и ознакомился с ходом и первыми результатами расследования этого уголовного дела. Пока оперативники рассматривают все версии произошедшего - от бытовой до связанной со служебной деятельностью супругов.

    Сразу после получения трагической новости в офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике состоялось экстренное совещание с участием представителей всех неправительственных организаций республики и Общественной палаты ЧР.

    - Эти очередные демонстративные похищение и убийство гражданских активистов вне всяких сомнений направлены на подрыв позитивных процессов в республике, - заявил чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев. - Преступники выбирают жертвы с таким расчетом, чтобы вызвать большой негативный резонанс у российской и мировой общественности.

    Убийство Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова произошло спустя месяц после гибели сотрудницы Правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой. Она была похищена 15 июля, а вечером того же дня женщину нашли убитой на территории Ингушетии. Виновники трагедии пока не найдены.

    Он также добавил, что если ранее похищенная, а затем убитая Наталья Эстемирова представляла известную организацию "Мемориал", то "Спасем поколение" не была широко разрекламирована, но занималась очень необходимой для Чечни деятельностью. Организация вела программы гуманитарной помощи детям-инвалидам, сиротам и другим социально уязвимым группам. Зарема Садулаева являлась главой НПО на протяжении последних пяти лет.

    Стоит добавить, что сотрудники "Спасем поколение" ранее уже подвергались насилию. В апреле 2005-го неизвестные в военной форме задержали на улице одного из основателей фонда, 29-летнего Мурада Мурадова, после чего из его квартиры конфисковали и увезли оргтехнику, документы и базу данных на 3000 человек, в основном детей-инвалидов, получивших увечья от минных подрывов. Позже обезображенное тело Мурадова неизвестные без объяснений вернули родителям.

    Поделиться