13.08.2009 03:00
    Поделиться

    Немецкие волонтеры строят Дом дружбы на волжских берегах

    Первое "бревно" в основание будущей постройки было положено еще в сороковые годы прошлого века.

    В самом конце войны 13-й ребенок в семье, молоденький немецкий паренек Гебхард Бетц был забрит в солдаты и вскоре попал в советский плен. Несколько лет он жил в лагерях для немецких военнопленных в средней полосе России, в Костромской и Ярославской областях, работал на Ярославском моторном заводе.

    Но на русских не озлобился. Напротив, впоследствии уехал домой с добрыми воспоминаниями о помогавших ему людях. В том числе о русской студентке, которая однажды переводила его беседу с представителями "органов", пытавшимися немца завербовать. Благодаря тому, что она смягчила грубый ответ парня, его никуда дальше не сослали, а просто оставили в покое.

    Много лет спустя Гебхард, уже вполне состоявшийся человек, отец восьми дочерей, пытался найти эту переводчицу, но безуспешно: женщина, которая, скорее всего, была его спасительницей, к тому времени уже умерла. Несмотря на это, бывший военнопленный не один раз приезжал в Россию, побывал везде, куда забрасывала его в сороковые годы судьба, был и на моторном заводе.

    У себя дома, в городе Вальдштеттене, Гебхард организовал попечительский совет, который занялся сбором денег и гуманитарной помощи для тутаевских сирот. На средства немецких благотворителей и грант немецкого телевидения в Малаховском детском доме под Тутаевом были построены два жилых здания для ребятишек.

    Однажды, гуляя по живописному тутаевскому левобережью, Гебхард Бетц вслух помечтал о том, как хорошо было бы купить здесь дом, в котором бы встречались и общались молодые люди разных национальностей, вместе занимались музыкой, живописью, туризмом. Его мечту осуществили дочери, и полтора года назад у одной из старых деревянных избушек и 14 соток земли на высоком берегу Волги началась новая, международная жизнь.

    В прошлом году немецкая молодежь и студенты-россияне, совместно работавшие в трудовом лагере "Перспектива", отремонтировали домик внутри. В этом году они решили построить на участке хозяйственный блок с жилыми комнатами.

    Ради того, чтобы Дом дружбы европейской молодежи имени Гебхарда Бетца приобрел подобающий внешний вид и скорее начал использоваться по назначению, нынче в "Перспективу", организованную областным департаментом по делам молодежи, приехали тринадцать немецких волонтеров. Они пожертвовали своими отпусками и каникулами, чтобы совершенно бесплатно две недели вместе с россиянами поработать на стройке.

    - Все работают здорово, - признается координатор тутаевских связей с Германией Наталья Медвецкая, - но наши ребята всегда спросят, до какого часа сегодня работаем, немцы же - никогда. Наоборот, в конце дня они предлагают: может, еще полчасика поработаем? Тогда и наши соглашаются.

    Кроме Дома дружбы в этом году немецкая "половина" "Перспективы" ремонтирует Малаховский детский дом, а российская - Тутаевский дом милосердия. Отдыхают, кашеварят и ночуют обе половины на городской станции юных туристов, тоже ставшей настоящим домом дружбы. Условия пионерлагерные, а в представлении немцев - так и вовсе спартанские, но они деликатно терпят отсутствие евроудобств - не это главное. 

    Поделиться