13.08.2009 01:00
    Поделиться

    Беларусь будет поставлять Татарстану пассажирский транспорт

    В Татарстане побывали представители белорусских промышленных предприятий. Они встретились с руководством республики и представили свою продукцию. Возглавлял делегацию исполняющий обязанности начальника управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Беларуси Дмитрий Корчик. В ходе визита с белорусской сельхозтехникой познакомился глава правительства Татарстана Рустам Минниханов. В частности, ему показали посевной комплекс, разработанный "Бобруйсксельмашем". Особенность машины заключается в том, что она осуществляет три операции за один проход. Также были продемонстрированы зерноуборочный комбайн "Лида-1300", культиваторы, бороны, почвообрабатывающие агрегаты. Р. Минниханов не исключает, что в будущем такая техника будет производиться на территории Татарстана. Однако сначала следует провести ее тестовые испытания.

    Напомним, в начале года на площадке "Татэлектромаш" уже создано сборочное производство комбайнов совместно с белорусскими партнерами. И 30 зерноуборочных машин уже собрано. Кроме того, посланцы Беларуси встретились с руководством Министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана и обсудили перспективы сотрудничества. В ближайшем будущем транспортная система республики будет серьезно модернизирована, и в первую очередь это касается Казани, которая готовится к Универсиаде-2013. А потому регион заинтересован в закупке общественного транспорта и дорожной техники. Здесь у Беларуси есть что предложить, к тому же Татарстан хорошо знаком с продукцией ее промышленных гигантов. Казанцев уже возят автобусы модели "МАЗ-203", пока в городе эксплуатируется 50 первых серийных машин. Между тем, по словам начальника управления продаж пассажирской техники Минского автомобильного завода Сергея Креля, МАЗ может поставлять республике автобусы трех типов: городские низкопольные, туристические, а также перронные для аэропорта.

    С неожиданным предложением выступил "Белкоммунмаш", производящий электротранспорт. Предприятие готово не просто продавать трамваи и троллейбусы, но и прокладывать и модернизировать пути, заниматься оптимизацией и учетом пассажиропотока. В свою очередь, министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Геннадий Емельянов предложил рассмотреть вопрос сотрудничества "Белкоммунмаша" с татарстанским производителем электродвигателей в Набережных Челнах.

     

    Поделиться