14.08.2009 01:30
    Поделиться

    "Магна" заявила, что купила "Опель"

    Один из покупателей немецкого автопроизводителя подтвердил договоренности о сделке

    Одна из сторон российско-канадского альянса - "Магна" - заявила, что достигла соглашения о покупке "Опель" по всем пунктам. Об этом вчера сказал сопредседатель правления компании Зигфрид Вольф в интервью агентству Блумберг.

    Однако другие участники сделки - концерн "ДжМ", немецкие федеральные и земельные власти - пока не подтвердили официально этой информации. Согласно публикациям в немецкой прессе, "Дженерал моторос" и "Магна" смогли преодолеть разногласия по вопросам, касающимся приобретения "Опеля" канадской компанией, выступающей в альянсе со Сбербанком. Соглашение о продаже уже готово к подписанию. О покупке акций "Опель" консорциум Сбербанка и "Магна" начали договариваться еще в конце мая. Партнерам должно достаться, соответственно, 35 процентов и 20 процентов. Глава Сбербанка Герман Греф объяснял ранее участие в альянсе тем, что сделка должна помочь российскому автопрому внедрить самые современные технологии, а "Опелю" - сохранить рабочие места.

    В прошедший понедельник "ДжМ" со ссылкой на своего президента и управляющего директора в России и СНГ Криса Габби сообщил, что рассматривает предложения по покупке акций германского концерна "Опель" "без национальных предубеждений". По его словам, в вопросе выбора покупателя американская сторона учитывает свою роль в российском автопроме. В частности, он указал на то, что по объему продаж "ДжМ" в России - один из ведущих среди иностранных автокомпанией. Со Сбербанком же концерн уже сотрудничает в области розничного кредитования.

    Ранее сообщалось, что Берлин хотел бы завершить процесс продажи "Опеля" до всеобщих выборов, которые пройдут в Германии 27 сентября. Причем для немецких властей важно сохранить рабочие места на предприятиях автопроизводителя. Как раз "Магна" и шла навстречу властям в этом вопросе.

    Вторым претендентом на приобретение "Опеля" до последнего момента оставалась бельгийская инвесткомпания RHJ International SA. В начале недели глава компании Леонард Фишер заявил, что они готовы улучшить свое предложение, снизив объем запрашиваемых госгарантий до 3,6 миллиарда евро с прежних 3,8 миллиарда евро. Канадско-российский альянс запрашивает госгарантии у немецкого правительства на 4,5 миллиарда евро.

    Поделиться