19.08.2009 01:00
    Поделиться

    За информацию о нахождении убийц семьи Калиниченко заплатят солидное вознаграждение

    Сегодня в станице Первомайской Грозненского района ЧР пройдут похороны членов семьи Калиниченко.

    Напомним, 62-летняя Вероника Калиниченко, ее 36-летний сын Алексей, 21-летняя сноха Антонина, 47-летний зять Дмитрий Крючков и их родственница из соседнего поселка 56-летняя Мария Свинцова стали жертвами жестокой расправы в понедельник в своем доме по улице Молодежной. Их расстреляли спящими.

    По словам соседей, выстрелов слышно не было - скорее всего, преступники пользовались пистолетом с глушителем. О том, что в доме совершено убийство, узнали случайно. Кто-то из прохожих увидел во дворе ползающего ребенка, который был испачкан кровью. Позвонили в милицию. Когда на место приехали сотрудники МВД, двое мужчин и три женщины были уже мертвы. Уцелели лишь двое внуков хозяйки в возрасте до трех лет. Сейчас их отдали на попечение бабушки и дедушки по материнской линии.

    Как рассказал "РГ" глава администрации Первомайской Ильяс Идигов, Калиниченко - коренные жители станицы. Все работали в местных организациях и госхозе. Зажиточными их назвать было нельзя, поэтому версия об ограблении даже не рассматривалась. Из-за чего еще могли расправиться сразу со всеми родственниками, в поселке не могут даже предположить. К слову, всего в Первомайской в настоящее время живут 32 русскоязычных семьи.

    Следствие одной из основных версий убийства считает попытку дестабилизации ситуации в регионе, в частности, в сфере межнациональных отношений. Как сообщил начальник УФСБ РФ по ЧР Александр Сулимов, оперативники уже прорабатывают причастность к преступлению членов бандформирований.

    Грозненским межрайонным следственным отделом след ственного управления Cледственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и статьи 222 (незаконное хранение оружия).

    Стоит добавить, что о трагедии в Первомайской сразу заговорила вся республика. Комментируя жестокое убийство, президент ЧР Рамзан Кадыров отметил, что это преступление не должно остаться нераскрытым.

    - Это для всех нас дело чести - найти и обезвредить бандитов. Я попросил Региональный фонд имени Кадырова объявить солидное вознаграждение тому, кто поможет выйти на след злоумышленников, - отметил он.

    Кроме того, глава республики заверил, что в случае необходимости готов усыновить оставшихся сиротами малышей.

    - Если у мальчика и девочки есть близкие родственники, мы поможем им в их воспитании. Если таковых нет, я готов забрать их в свою семью и растить как собственных детей, - пообещал Кадыров.

    Поделиться