21.08.2009 02:00
    Поделиться

    Повышенные пошлины на ввоз подержанных иномарок могут быть продлены еще на 9 месяцев

    До июня следующего года на импорт подержанных иномарок будут действовать повышенные пошлины

    Повышенные пошлины на ввоз подержанных иномарок могут быть продлены еще на 9 месяцев, рекомендует Комиссия правительства по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

    Параллельно для поддержки отечественного автопрома комиссия рекомендовала правительству установить нулевую ставку пошлины на ввоз автоматических прессовых линий штамповки, которые применяются при производстве кузовных деталей машин.

    Напомним, что решение об увеличении пошлин на старые импортные легковые и грузовые машины было принято в конце прошлого года. В среднем они увеличились с 25 до 30 процентов. Эта мера должна была, с одной стороны, ограничить ввоз подержанных и потому небезопасных авто. С другой - поддержать отечественных производителей. Срок действия этой нормы истекал в сентябре. Но теперь она может быть продлена до июня следующего года.

    Импортных машин в Россию действительно завозить стали меньше. По данным Федеральной таможенной службы, за полгода импорт легковых машин упал на 73 процента, грузовиков - на 84 процента. Но отечественный автопром все еще в минусе: за семь месяцев производство грузовых авто упало почти на 70 процентов, легковых - на 60 процентов. Однако в июле наметился рост - грузовиков было выпущено больше, чем в июне, на 24 процента, легковушек - на 3 процента. Министр промышленности и торговли Виктор Христенко объяснял ранее, что повышенные пошлины на импорт не дают ощутимого результата для российского автопрома, поскольку в конце прошлого года в страну было завезено огромное количество иномарок, и все первые месяцы шла их распродажа со складов.

    Поделиться