24.08.2009 02:00
    Поделиться

    "Дженерал моторс" не принял решения о том, кому будет продан "Опель"

    Судьба "Опеля" по-прежнему под вопросом. В пятницу совет директоров американского автогиганта "Дженерал моторс" (GM) в Детройте так и не принял решения о том, кому будут проданы его европейские заводы "Опель" - бельгийскому холдингу RHJ-International или канадской "Магне", выступающей в тандеме с российским Сбербанком.

    Борьба за престижный бренд ведется с мая, хотя подписание контракта ожидалось в течение пяти недель. Но американцы медлят, пытаясь выжать из сделки максимум.

    Хотя власти ФРГ однозначно высказались в пользу "Магны", американский автогигант неожиданно затребовал от немцев дополнительную информацию о финансировании "Опеля", если победит RHJ-International.

    В ответ вчера в интервью немецкому каналу канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что истинная причина сомнений GМ кроется в нежелании руководства ослабить влияние над предприятием. И выразила надежду, что на следующей неделе прогресс будет достигнут. А министр иностранных дел Германии подчеркнул, что правительство окажет государственную помощь только под бизнес-план "Магны". Правительство ФРГ поддерживает этот план, поскольку считает, что он позволит сохранить все четыре завода "Опель" в Германии и соответственно 25 тысяч рабочих мест. Впрочем, как считают эксперты, скандально медля перед окончательным вердиктом GM, судя по всему, все же больше симпатизирует плану бельгийской RHJ и демонстративно предпочитает российскому авторынку западноевропейский.

    Эксперт "РГ" директор агентства "Автостат" Сергей Целиков не исключил, что в итоге владельцы "Опеля" на той стороне океана могут вообще отказаться от сделки. Тем более дела в мировом автопроме постепенно налаживаются. GM успешно прошла реструктуризацию, рынки восстанавливаются, Европа по продажам за последние месяцы вышла в ноль, а не в минус, говорит Целиков. Главное, что останавливает американцев в сделке с "Магной", - невыполнимое предложение в части, касающейся патентов и операций GM в России. Канадско-российская сторона настаивает на передаче интеллектуальных технологий. "Участие в сделке крайне выгодно России только с точки зрения перенесения технологии на российский автопром, если этого не произойдет, то сделка по большому счету имеет не так много смысла",- предполагает Целиков.

    Между тем американцы предлагают продолжить консультации на следующей неделе. Одновременно состоится еще один раунд переговоров GM и правительства Германии, которое имеет решающее слово при продаже "Опеля".

    Ангела Меркель напомнила, что в данном деле не все зависит от одного правительства Германии. "Oпель" принадлежит GM, а GM принадлежит в основном американскому правительству. И последнее слово, по всей видимости, будет за ним.

    Поделиться