24.08.2009 23:00
    Поделиться

    Мэр Апатитов за превышение должностных полномочий и растрату может лишиться свободы на 10 лет

    Уголовные дела в отношении мэра Михаила Антропова возбуждены за превышение должностных полномочий и растрату.

    - По версии следствия, Михаил Антропов, являясь должностным лицом, подписал организационно-распорядительные документы, которые противоречат требованиям федерального законодательства, - говорят в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области. - В результате действий Антропова городу Апатиты был причинен имущественный ущерб свыше двух миллионов рублей, а также нарушены законные интересы потребителей электроэнергии, так как энергосбытовая надбавка увеличилась более чем в два раза.

    Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Максимальным наказанием за эти преступления может стать лишение свободы на срок от семи до десяти лет.

    Для Михаила Антропова это не первое столкновение с законом. Неделю назад ему было предъявлено обвинение в неисполнении приговора и решения суда, постановившего отстранить от государственной службы некую Ольгу Савельеву. По данным следствия, с августа 2006-го по май 2009 года она получила свыше миллиона рублей незаконно начисленной зарплаты.

    Сейчас Антропов находится на подписке о невыезде. Решается вопрос об отстранении мэра от занимаемой должности на время следствия.

     

    Поделиться