25.08.2009 01:10
    Поделиться

    Банки не успевают выдавать льготные автозаймы

    Минпромторг фактически подтвердил, что в этом году параметры государственной программы автокредитования выдержаны не будут. По расчетам министерства к концу 2009 года с помощью льготных автокредитов должно быть куплено 120 тысяч автомобилей, на что государство выделило 2 млрд рублей. С апреля по август выдано 26 845 кредитов. Получается, что за оставшиеся четыре месяца банки должны выдать еще около 93 тыс. кредитов, что нереально. Даже расширение числа банков-участников (Газпромбанк, Банк Москвы, Альфа-банк, ЮниКредит Банк) не даст возможность выполнить план-график, поскольку ни один из них к выдаче госкредитов еще не приступил.

    По словам представителей минпромторга, Газпромбанк и Банк Москвы уже предоставили все необходимые документы для участия в программе. ЮниКредит Банк и Альфа-банк документы пока не подавали. ЮниКредит и Альфа-банк не против участия в программе, но окончательного решения еще не приняли. То есть на "промышленные объемы" новые участники госпрограммы вряд ли выйдут раньше осени и существенного вклада в реализацию программы в этом году внести не смогут.

    Осознавая это, минпромторг выступил с инициативой переноса объемов господдержки в размере одного миллиарда рублей на следующий год. Аргументы понятны: "программа в полную силу заработала со второго полугодия, в 2009 году происходит постепенное наращивание объемов продаж, соответственно основная нагрузка по платежам приходится на 2010 год".

    Министерство уже активно занимается реализацией другой идеи властей - обменивать старый автомобиль на ваучер в 50 тыс. рублей. Минпромторг готовится к запуску пилотного проекта в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Самаре и Нижнем Новгороде. В рамках "пилота" предполагается принимать к утилизации любые автомобили старше 10 лет, зарегистрированные на последнего владельца не менее года. Полученный при обмене ваучер можно будет использовать на приобретение нового автомобиля, собранного в России.

    Поделиться