25.08.2009 00:00
    Поделиться

    Увеличено госфинансирование на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

    На 4,5 миллиарда рублей увеличится финансирование высокотехнологичной медпомощи и технических средств реабилитации

    Увеличено госфинансирование на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин.

    Согласно документу из федерального бюджета в этом году будет дополнительно выделено 2,2 миллиарда рублей, а на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, - более 2,3 миллиарда.

    Как пояснила директор департамента высокотехнологичной медицинской помощи минздравсоцразвития Наталия Точилова, сумма дополнительного финансирования определена исходя из увеличившейся потребности в высокотехнологичной помощи. "Так, на сегодняшний день в "листе ожидания" числятся более 15 тысяч человек, нуждающихся в таком лечении", - сказала она.

    Что касается средств реабилитации для инвалидов, то, как рассказала директор департамента социальной защиты минздравсоцразвития Ольга Самарина, дополнительные деньги потребовались в связи с изменением структуры инвалидности, а также увеличением общего числа рекомендаций на получение протезно-ортопедических изделий, включаемых в индивидуальные программы реабилитации.

    "Выделенные средства будут направлены на выполнение принятых обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в 2009 году. Из них более 197 миллионов рублей получит в виде субвенций бюджет города Москвы, которому была передана часть федеральных полномочий по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации", - сказала она. Остальные 2,13 миллиарда рублей будут перечислены Фонду социального страхования России.

    Поделиться