25.08.2009 00:00
    Поделиться

    Российские моряки, застрявшие во Вьетнаме, возвращаются на родину

    Российские моряки, которые несколько месяцев из-за долгов судовладельца находились во Вьетнаме, в ближайшее время вернутся на родину.

    По словам россиян, большинство из которых живут на Дальнем Востоке, зарплату они не получали пять - восемь месяцев. Однако ситуация меняется к лучшему. Компания-судовладелец, зарегистрированная в Белизе, уже приобрела авиабилеты для моряков и обещала в ближайшее время погасить финансовые долги. Часть средств должна быть выплачена в ближайшие дни, а полностью долг по зарплате судовладельцы обещают погасить до 13 сентября.

    Для того чтобы ситуация разрешилась цивилизованным способом, потребовались крайние меры. Российские моряки уже собирались объявить бессрочную голодовку, добиваясь выплаты долга по зарплате и возможности вернуться в Россию. Большую поддержку в выполнении этих законных требований им оказала Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков, куда поступило обращение экипажей. Профсоюз обратился в штаб-квартиру Международной федерации транспортных рабочих в Лондоне, чтобы та посодействовала возвращению моряков на родину.

    Россияне работали на судах "Фунай-1", "Фунай-2", "Фунай-3", "Фунай-5", "Фунай-7" и "Чукотка", принадлежащих одному судовладельцу. Ранее его представители объясняли невозможность выплатить зарплату морякам "мировым финансовым кризисом, из-за которого фирма оказалась в сложном положении". Сейчас в Россию возвращаются 26 человек. Пять моряков останутся на судах, чтобы следить за их состоянием.

    Как сообщил "РГ" генеральный консул РФ в Хошимине Николай Убушиев, 31 российский моряк работал на шести судах по контракту с компанией "Антел инвестмент", зарегистрированной в Белизе. Они плавали под флагом Белиза, Вьетнама и Грузии. В настоящее время задержанные плавсредства стоят в портах Камрань и Вунгтао.

    Конфликт экипажей с судовладельцем возник из-за невыплаты заработной платы. Угроза россиян провести митинг протеста и объявить голодовку возымела действие.

    Сейчас всем морякам выплачено месячное жалование. Кроме того, владелец компании выдал им гарантийные письма с обязательством погасить задолженность по зарплате до конца сентября.

    17 моряков уже вернулись на родину, 9 - планируют улететь до конца августа. У шестерых из них уже есть на руках авиабилеты. Пять россиян согласились продолжить работу в компании и остались во Вьетнаме.

    Таким образом, конфликт можно считать исчерпанным. Жалоб экипажей судов на перебои с продуктами питания и доставкой воды не было.

    Поделиться