25.08.2009 01:00
    Поделиться

    Пригороды греческой столицы эвакуируют из-за лесных пожаров

    По поручению президента России Дмитрия Медведева два противопожарных самолета Ил-76 и Б-200 МЧС России вылетели в Грецию для оказания помощи в тушении лесных пожаров.

    Ситуация вокруг Афин остается тяжелой. Власти приняли решение об эвакуации более 20 тысяч жителей пригородов Айос-Стефанос и Марафон. Но многие греки отказываются покидать свои дома. Для того чтобы не повторить ошибок 2007 года, когда в огне погибли 70 человек, правительство объявило в стране чрезвычайное положение. Пока лишь чудом удается избежать человеческих жертв в предместьях Афин. Помимо столицы Греции крупные лесные пожары бушуют на побережье Коринфского залива. Не прекращаются пожары на острове Закинф в Ионическом море. Дорожная полиция ограничила передвижение личного транспорта по региональным дорогам в северо-восточных районах Аттики, чтобы облегчить продвижение средств пожаротушения к очагам возгорания.

    Несмотря на то что Греция располагает примерно 40 собственными и арендованными самолетами и вертолетами, для тушения огня их уже не хватает.

    Поделиться