25.08.2009 00:00
    Поделиться

    Социальные сети могут стать платными

    Социальные сети теряют на рекламе и могут стать платными

    В этом году рынок рекламы на соцсайтах, по мнению аналитиков eMarketer, сократится на 3%, выручка составит около 1,2 млрд долларов.

    По данным comScore, соцсети в России используют 18,9 млн человек, из которых 14,3 млн посещают "ВКонтакте", 7,8 млн - "Одноклассников" и 6,3 млн - "Мой мир". Кроме этих гигантов есть еще около тысячи подобных сайтов, но им эксперты и прогнозируют крах. Популярная в США MySpace уже закрыла представительство в России из-за нерентабельности.

    Владельцы соцсетей зарабатывают несколькими способами: платные сервисы, рекламные места и продажа влияния на общественное мнение. К тому же некоторые организации готовы платить за информацию из баз данных. "Конечно, реклама в Интернете в рублевом эквиваленте сокращается не столь значительными темпами, как в оффлайне, - говорит специалист по SMO Артем Геращенков. - Растет число мелких заказчиков - салонов красоты, бутиков, ночных клубов". Однако в кризис привлекать инвесторов все сложнее. Даже Facebook на грани потери инвесторов.

    Выходом может стать продажа не только дополнительных услуг (загрузки новой аватарки или "невидимого" входа), но и регистрации, использования музыки и фото, игры и участие в группах. Сейчас введение платного доступа на "Одноклассниках" и рекламы "ВКонтакте" вызывает раздражение, но скоро может стать нормой.

    Посещаемость сетей в целом стабилизировалась. "Всю русскоязычную аудиторию, активно использующую Интернет, уже охватили различные соцсайты", - объясняет аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. Поэтому откровенно неуникальные проекты погибнут, по словам Геращенкова, когда на рынок полноценно выйдут мировые гиганты типа Facebook, но те, кто выживет, станет сильным как никогда.

    Поделиться