24.08.2009 23:10
    Поделиться

    В русском финале в Торонто лучшей стала Елена Дементьева

    Россиянка Елена Дементьева стала победительницей престижного турнира WTA "Кубок Роджерса" в Торонто. В финальной встрече, которая состоялась накануне, олимпийская чемпионка Пекина обыграла свою соотечественницу Марию Шарапову - 6:4, 6:3.

    Эти соревнования, которые традиционно собирают в столице канадской провинции Онтарио лучших из лучших, на этот раз прошли под девизом российского тенниса. Забегая вперед, скажем, что сразу три наши девушки добрались до полуфинальной стадии, позволив только младшей из сестер Уильямс Серене вклиниться в квартет сильнейших.

    Но об этом чуть позже. Пока же стоит заметить, что большой популярностью у девушек "Кубок Роджерса", естественно, пользуется не просто так. Призовой фонд турнира в Торонто составляет два миллиона долларов. Да и история у этих соревнований довольно богатая, и победить здесь всегда было почетно. В этом смысле успех российских теннисисток значим вдвойне.

    Однако вернемся непосредственно к спортивной части. Если выход в полуфинал Дементьевой и младшей Уильямс в принципе никого не удивил, то вот уверенная игра в Канаде Шараповой, и особенно Клейбановой, стали приятной неожиданностью.

    Что касается экс-первой ракетки Марии, то она не так давно вернулась на корт после травмы плеча. Неприятные ощущения при игре пока еще дают о себе знать, и, как признается сама теннисистка, до пика формы ей сегодня далековато. Хотя, если судить по ее выступлению на "Роджерсе", не сказать чтобы уж очень далеко.

    От молодой Клейбановой тоже большой прыти специалисты не ожидали. А Алиса взяла да в четвертьфинале сотворила сенсацию - обыграла сербку Елену Янкович. Более того, 20-летняя теннисистка была близка и к тому, чтобы пробиться в решающий матч турнира. Остановила Клейбанову все та же Шарапова. Справившись на ранних стадиях с Надеждой Петровой и Верой Звонаревой, Маша обыграла и еще одну россиянку - 6:2, 4:6, 6:4.

    А Дементьеву в полуфинале ждала принципиальная соперница. Всем хорошо памятен недавний матч на Уимблдоне, когда Лена буквально сама отдала победу Серене в споре за выход в финал турнира "Большого шлема". Соревнования на канадских кортах хоть и уступают по значимости легендарному английскому старту, однако реванш есть реванш. Сама Дементьева после победы (7:6, 6:1) призналась, что эта встреча носила для нее далеко не простой характер.

    Финальный поединок Шараповой и Дементьевой стал их 11-й очной встречей в карьере. Из десяти предыдущих - восемь раз победа доставалась Шараповой, и только дважды успех праздновала Лена. Победой Марии закончился и последний матч россиянок в 2008 году в 1/8 финала Australian Open.

    Впрочем, как показала игра в Торонто, сегодня статистика не имеет ровным счетом никакого значения. Дементьева была объективно сильнее - 6:4, 6:3. "Я так давно хотела здесь стать лучшей, - восклицала на торжественной церемонии награждения Лена. - И вот, наконец, мои старания вознаграждены. Счастлива этой победе".

    Тем временем уже вчера мужская и женская теннисные ассоциации опубликовали свои обновленные рейтинги. Благодаря триумфу в Канаде Елена поднялась с пятого на четвертое место, уступая сестрам Уильямс и Динаре Сафиной.

    Алиса Клейбанова переместилась с 36-го на 28-е место. Но наибольшего прогресса добилась Шарапова, поднявшаяся на 19 позиций в рейтинге WTA (с 49-го места на 30-е).

    Поделиться