01.09.2009 01:53
    Поделиться

    В Брянской области закроют более десяти школ

    Эффект разорвавшейся бомбы в Брянске вызвало известие о намечающемся закрытии сельских школ в Суражском и Севском районах.

    Поскольку "оптимизация" проводилась без лишнего шума, не исключено, что "топор завис" и над другими сельскими очагами просвещения.

    По словам главы Севского района Анатолия Зубарева, ликвидация Марицкой начальной школы "принесет эффект" в 154 тысячи рублей. Здесь обучались с десяток ребят, но теперь отдел народного образования замыслил покончить с тратами.

    - Делается это по предложению департамента образования областной администрации, - сообщил корреспонденту "РГ" председатель райсовета народных депутатов Александр Масякин. - Марицкое находится в трех километрах от города Севска. Учителя здесь молодые. Родители не соглашаются, чтобы их малышей каждый день возили в город. В классах нужно только отремонтировать печь и полы. Эти работы можно выполнить за счет службы занятости. Глава поселения против закрытия. Я - по профессии учитель, и прекрасно знаю, что школа на селе - один из источников жизни. Например, в нашей Кривцовской всего 12 человек, она работает. Некоторые пишут в этой связи анонимки, мол, неэффективно расходуются средства. Однако экономить на селе нельзя.

    Недовольство по этому поводу открыто высказал и губернатор Николай Денин. Оказалось, что у него побывали ходоки из деревени в Суражском районе, где тоже собираются повесить замок на школьных дверях.

    - Люди понимают, что если возить детей за семь верст, то нужно купить автобус, платить водителю, тратиться на бензин и прочее. А зимой там дорогу не чистят. Деревенские жители, в отличие от чиновников, сумели подсчитать, что в итоге казна затратит больше средств, чем обходится содержание школы. Кроме того, государство будет выплачивать пособие уволенному учителю. Брянской области на борьбу с безработицей сначала дали 160 миллионов рублей, а теперь еще 321, - заметил Николай Денин. - Так что это за эффект? Мы, представители власти, в начале 90-х "разбазарили" здания детских садов, а сегодня их не хватает. И то же самое через семь лет случится с образованием…

    Губернатор попросил руководителей Севского района письменно изложить ему все обстоятельства "оптимизации", если к ней их понуждает департамент образования. Кстати, как выяснилось, "эффект" в 154 тысячи рублей Севский район мог получить и без закрытия школы. По словам замгубернатора Елены Локтиковой, в этом муниципальном образовании оплата чиновников не приведена в соответствие с установкой областной власти - не превышать уровня 2008 года.

    Между тем выяснилось, что закроются две школы и одна библиотека Суземского района. По словам главы Николая Храпаева, в одной учится лишь второгодник, ситуация в другой схожа, а в библиотеке "не бывает читателей". Власти даже надеются с выгодой продать обреченные на пустоту здания. Всего в этом году собираются закрыть больше десятка малокомплектных школ области.  

    Поделиться