02.09.2009 04:00
    Поделиться

    Почти 180 тысяч россиян могут потерять работу в сентябре

    Профсоюзы прочат рост безработицы, бизнес не планирует массовых увольнений

    179 тысяч россиян могут потерять работу в сентябре. Такой прогноз на основе собственного мониторинга рынка труда делает Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

    Исследование альтернативно тому, что еженедельно проводит минздравсоцразвития, и охватывает предприятия, где есть ячейки ФНПР. Данные обоих мониторингов разнятся по форме и содержанию, в чем-то дополняют друг друга, а в чем-то и противоречат.

    По данным профсоюзной стороны, число предприятий, испытывающих финансово-экономические трудности, увеличилось с середины июля по середину августа на один процент и составило 6290. Аутсайдером на сегодняшний день является Приволжский федеральный округ - там сосредоточено 41,9 процента проблемных компаний (увеличение за месяц составило 2 процента). Далее следует Северо-Западный округ - 17,6 процента (хотя за месяц показатель снизился на 5 процентов). Самый стремительный рост числа компаний с трудностями - на 7,6 процента - произошел в Центральном округе и сейчас его доля - 11,5 процента.

    Одно из следствий финансово-экономических трудностей на предприятиях - это проблемы в области оплаты труда. Их испытывают, по подсчетам профсоюзов, три четверти предприятий, или 74,9 процента (за месяц их число снизилось на 0,9 процента). Наиболее сложная ситуация наблюдается опять-таки в Приволжском федеральном округе, где сконцентрировано 46,9 процента предприятий, имеющих долги по зарплате и снижение реальных заработков. На втором месте Северо-Западный федеральный округ - 17,4 процента, далее Сибирский - 11,8 , Центральный - 10,9, Уральский - 5,9 , Южный - 4,7, Дальневосточный - 2,4 процента. Абсолютное уменьшение фонда оплаты труда зафиксировано практически на каждом десятом предприятии (9,4 процента), и эта цифра неизменна два месяца. Основные причины снижения зарплаты, поясняют профсоюзники, - это простои и отпуска без сохранения заработной платы или частично оплачиваемые, режим неполного рабочего времени, сокращение стимулирующих, компенсационных и социальных выплат.

    Кстати, неполное рабочее время введено на большей части предприятий - 59,3 процента (рост за месяц 0,3 процента). Но сколько именно человек страдает из-за изменения рабочего режима, профсоюзы не считают. Зато эти цифры есть в мониторинге минздравсоцразвития, и тут исследования могут дополнить друг друга. По данным министерства, в таком положении находится 1 миллион 633 тысячи работников. Из них 1 миллион 225 тысяч трудятся неполный день или сокращенную неделю.

    Что касается сокращений, то тут у профсоюзов и правительства начинаются нестыковки. Так, по данным ФНПР, с начала кризиса по 19 августа в России высвобождено 1 миллион 24 тысячи человек, а по данным мониторинга минздравсоцразвития, за это же время уволены в стране 616,8 тысячи человек, то есть почти вдвое меньше, чем по наблюдениям профсоюзов. Впрочем, как пояснил "РГ" руководитель департамента социально-трудовых отношений ФНПР Олег Соколов, такое разночтение возникает из-за того, что ведомство считает тех, кого сократили по всем правилам и по соответствующей статье, профсоюзы же учитывают и людей, формально уволенных по другим основаниям, в том числе "по собственному желанию", хотя фактически они были высвобождены из-за кризиса.

    Кстати, по предварительным данным профсоюзов, в августе под сокращение попали около 32 тысяч человек, а в сентябре цифра может увеличиться в несколько раз. Так, сообщает ФНПР, официально работодатели заявили о сокращении 79 тысяч работников, реально же потерять работу могут 179 тысяч тружеников.

    А вот по результатам опроса, проведенного в августе компанией HeadHunter, 66 процентов компаний не планируют сокращать затраты на персонал этой осенью и ни в одной из опрошенных компаний не собираются устраивать массовые увольнения. При этом 18 процентов предприятий не приняли окончательного решения относительно сокращения затрат на персонал, 8 процентов ответили, что будут вынуждены уволить некоторых сотрудников. Уменьшить заработные платы планируют лишь 2 процента работодателей и еще 2 процента планируют отправить сотрудников в вынужденный отпуск.

    Менее всего следует ожидать сокращения затрат на персонал в компаниях со штатом более тысячи человек, более всего в компаниях, где работают 50-100 человек, отмечают исследователи.

    Тем временем

    По последним данным минздравсоцразвития, число безработных в России продолжает снижаться. На 26 августа их зарегистрировано 2 миллиона 125,5 тысячи человек (на 0,2 процента меньше, чем неделю назад). Количество тех, кто попал под сокращение, выросло за последнюю неделю почти на 11 тысяч человек - до 627,8 тысячи.

    Поделиться