02.09.2009 15:55
    Поделиться

    На Старосеверном кладбище Омска открыли памятник Алексею Черепанову

    На церемонии присутствовали игроки "Авангарда" и близкие родственники талантливого 19-летнего игрока, трагически погибшего прошлой осенью.

    Конкурс эскизов будущего памятника омский хоккейный клуб объявил еще полгода назад. За основу была взята работа Дениса Сперанского. На ней бронзовый Черепанов в форме "Авангарда" как обычно рвется вперед, к воротам. Игрок запечатлен в прыжке с поднятой клюшкой, будто только что забил шайбу.

    - Я много разговаривал с людьми, которые знали Алексея, - рассказал Сперанский корреспонденту "РГ". - Общался и с хоккеистами "Авангарда", выслушал их пожелания. От первой идеи до воплощения проекта прошло два-три месяца. Эта работа для меня особенная. Я сам неравнодушен к хоккею. То, как играл Черепанов, трудно забыть.

    Церемония открытия памятника получилась предельно лаконичной. Несколько слов в память об игроке, огромные букеты цветов. Чувствовалось, что для товарищей по команде боль потери до сих пор не утихла. Слова они подбирали с большим трудом.

    Один из лидеров команды Яромир Ягр приехал на кладбище, облаченный в черное, и простоял те несколько минут, что длилось мероприятие, чуть поодаль от своих партнеров.

    - Нам всегда будет не хватать Алексея, - заметил главный тренер "ястребов" Игорь Никитин. - Открытый, добродушный парень. Он шел по жизни с улыбкой. И, несмотря на свой юный возраст, успел оставить след в истории хоккея. Это был игрок от Бога.

    Между тем
    По словам матери хоккеиста, Маргариты Черепановой, в ближайшее время в Барнауле будет официально зарегистрирован специальный благотворительный фонд. В его планах - открыть в столице Алтая современный крытый каток и проводить спортивные мероприятия, посвященные памяти игрока.

    Поделиться