02.09.2009 01:00

Российские теннисисты понесли первые потери на US Open

На стартовавшем US Open российские теннисисты несут первые потери

Первые матчи на Открытом чемпионате США провели десять российских теннисистов. И лишь шестеро из них не зря потратили время на корте. В следующий круг соревнований вышли Николай Давыденко, Михаил Южный, Анна Чакветадзе, Вера Звонарева, Елена Веснина и Мария Кириленко.

Не выдержали нью-йоркского "харда" и напора соперников Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын, Весна Манасиева (молодая теннисистка пробилась в основную сетку через сито квалификации) и Вера Душевина. Хотя об игре Душевиной, которая потерпела поражение от Винус Уильямс, говорят намного больше, чем о выступлении ее более удачливых соотечественников. Несмотря на то что ни одну из двух предыдущих встреч Вере у Винус выиграть не удалось, на US Open россиянка дала бой третьей ракетке мира. Особенно в первом сете, который, собственно, и взяла на тай-брейке, - 7:6 (7:5). Остальные две партии завершились в пользу старшей из сестер Уильямс со счетом - 7:5, 6:3. Но Вера в любом случае выглядела очень достойно и не отпускала Винус с корта 2 часа 43 минуты. К слову, только первый сет, в котором Вера была сильнее, продолжался на 14 минут дольше, чем весь стартовый матч младшей сестры Уильямс - Серены. Так что Винус отдала должное мастерству россиянки, но сказала, что у нее самой было одно серьезное преимущество - поддержка зрителей. Она все-таки выступала у себя дома.

В ее состоянии одобрение и любовь публики были весьма кстати. На заключительном турнире "Большого шлема" этого сезона Винус Уильямс играет с травмой левого колена. Во время матча с нашей Верой ей даже понадобился медицинский тайм-аут. Возможно, этим объясняется и затяжной характер встречи, и 54 невынужденные ошибки, допущенные американкой по ходу матча. Но на пресс-конференции Винус свою травму в качестве "отмазки" не использовала.

- Я не хочу зацикливаться на своей травме, мне бы не хотелось тратить свою концентрацию на нее. Буду надеяться, что ко второму кругу левое колено наберет оптимальные кондиции, - сказала Винус после игры. - Не собираюсь жаловаться на плохое состояние и попытаюсь сделать все возможное, чтобы радовать своих поклонников.

В очередной раз в превосходных степенях заставил о себе говорить швейцарец Роджер Федерер. То, что сильнейший теннисист планеты, пятикратный победитель US Open пошел дальше первого круга, конечно, никого не удивило. А вот то, что Федерер после этого матча стал первым игроком в истории тенниса, заработавшим более 50 000 000 долларов призовых, - хороший новостной повод.

Ну а уже официальным "игроком дня" по версии сайта турнира стала бельгийка Ким Клийстерс. У нее, как и у Федерера, есть беспроигрышная серия - из шести побед, последнюю из которых она праздновала в 2005 году. Но потом Клийстерс пропустила четыре Открытых чемпионата США из-за травмы, а в 2008-м стала мамой. На нью-йоркские корты Ким вернулась, чтобы побеждать. Начала она с украинки Виктории Кутузовой (6:1, 6:1).

- Сегодня я немного сильнее нервничала, чем обычно, - призналась Клийстерс. - Это ведь особенный корт для меня, и я наслаждалась игрой на US Open. Мне было очень приятно вернуться сюда, и это было очень важно. Моя соперница очень много ошибалась, но при этом я не думаю, что выиграла только за счет чужих ошибок. Я чувствовала, что готова делать то, что должна. После турниров в Торонто и Цинциннати я работала над своей подачей, и в стартовом матче в Нью-Йорке, мне кажется, я подавала очень даже неплохо.