09.09.2009 23:30
    Поделиться

    ГИБДД обвинила владельца старого авто в том, что он развил скорость в 277 км в час

    ...казанский владелец старого автомобиля, развивший, по мнению инспекторов, скорость в 277 километров в час.

    У Сергея Меньшикова старая "девяносто девятая", из которой на свободной-то трассе с трудом можно выжать 120 километров в час. Поэтому он сильно удивился, когда по почте ему пришло письмо из ГИБДД, где было написано, что он превысил допустимую скорость на 217 километров.

    - В постановлении значилось, что это произошло около девяти часов утра, когда я ехал из поселка Дербышки в сторону Казани, - рассказывает Сергей. - То есть в то время, когда на дорогах сплошные пробки и с трудом можно передвигаться.

    Сильно разозлившись, водитель подал заявление в Советский районный суд Казани.

    В Управлении ГИБДД МВД по Татарстану нам поведали, что этот случай уже не первый.

    - Недавно к нам обратился дедушка - водитель "Оки", который, судя по постановлению, мчался со скоростью 150 километров в час, - пояснил начальник отдела административно-правоприменительной деятельности ГИБДД Татарстана Ильгам Калимуллин. - Когда разобрались, стало ясно, что произошел сбой техники. В день мы обрабатываем до шести тысяч постановлений по делам об административном нарушении, поэтому неудивительно, если наш сотрудник пропустил ошибку, выданную фотовидеофиксатором. Мне только непонятно, почему Меньшиков не обратился к нам, а пошел сразу в суд.

    - Я ведь ни в чем не виноват, почему я должен доказывать обратное? - возмущается потерпевший. - Если техника дает сбой, при чем тут водители? Я хочу добиться того, чтобы ГИБДД несло ответственность за свои ошибки.

    Пока суд не вынес решение, на Сергее Меньшикове висит долг в две тысячи рублей. 

    Поделиться