16.09.2009 23:25
    Поделиться

    Тест-драйв показал, как алкоголь действует на водителей

    Врут, что мастерство не пропьешь. Это наглядно показал эксперимент, который провели на автодроме недалеко от подмосковного Пушкино.

    Суть эксперимента проста - подопытным водителям наливали рюмку и предлагали после этого показать класс управления автомобилем. В качестве испытуемых выступали певица Корнелия Манго, телеведущий Андрей Разыграев, популярный блоггер Андрей Кравчук и профессиональная автогонщица Ирина Софиева.

    Уже не раз проводились тесты, в том числе и на журналистах, на то, какие данные покажет алкотестер, если выпить 50 граммов водки, бутылку пива или 200 граммов вина? Однако это, пожалуй, первый эксперимент, когда акцент делался не на показания проверяющего прибора, а на способности человека, принявшего на грудь, управлять автомобилем. За испытаниями помимо журналистов наблюдали врач-нарколог и сотрудники ГИБДД.

    Чтобы результаты заездов были показательны, устроители "пьяной гонки" организовали сложную трассу. Тут и "змейка", и "восьмерка", и въезд в бокс (сначала передом, потом задом), "мальтийский крест" и "парковка по-французски". Разобраться со всеми тонкостями этого маршрута даже на трезвую голову непросто, а уж после 50 граммов... Кстати, наливали участникам коньяк.

    Контрольный заезд "на трезвую голову" прошел отлично. Пройдя круг, гонщики выпивали по 50 граммов и ждали следующего заезда. По словам местного врача-нарколога Андрея Прокофьева, алкоголь усваивается в течение 15 - 30 минут. То есть спустя это время уже можно проверять вменяемость человека.

    И первые результаты не заставили себя ждать. Уже после 50 граммов по показаниям прибора можно было смело лишать прав троих из участников теста. Только автогонщица не набрала запретных 0,3 промилле. Ее показатель - 0,28. Считается, что принятые граммы меньше проявляются у людей крупных и весомых. Однако практика показала, что это не совсем так. Блоггер и певица были значительно крупнее своей соперницы.

    Наркологические хитрости

    По словам нарколога, на усвояемость и скорость выведения алкоголя влияет также и спортивная подготовка. Если человек занимается спортом, то его организм более стойко выдерживает алкогольную атаку. Надо сказать, что более вынослив и тот организм, который тренирован отнюдь не спортивными результатами, а теми же горячительными напитками. Помните анекдот про "разминку красненьким"? Он имеет под собой вполне научную подоплеку.

    Перед каждым заездом участников теста проверял нарколог. Помимо обязательного дуновения в трубочку перед испытуемыми стояла задача пройти и другие клинические исследования. Например, позу Ромберга во всех ее вариациях.

    Справка "РГ":

    Поза Ромберга бывает двух видов: обычная и усложненная. В первом случае человек ставит ноги на ширине плеч, вытягивает вперед руки и, закрыв глаза, с темпом секундной стрелки считает до 10. Во втором случае ноги стоят на одной линии: носок к пятке. Все остальное - неизменно.

    Одна из вариаций - это когда человека, стоящего в этой позе, просят дотронуться указательным пальцем до кончика носа.

    При всей простоте этих упражнений даже после 50 граммов выполнить их непросто.

    Азарт, скорость и жертвы

    После 100 граммов коньяка количество промилле в крови у участников соревнований уже в два раза превышало допустимую норму. Двое из участников не прошли тест Ромберга - так и не смогли нащупать пальцами свой нос. Да и поведение их на трассе резко изменилось. Медленнее всех передвигалась Корнелия Манго. И хотя она заявляла, что ей показалось, что она прошла трассу заметно быстрее, секундомер показывал обратное. К тому же и ошибок она допустила больше.

    Стойкий оловянный солдатик Ирина Софиева после 100 граммов улучшила время прохождения трассы, хотя и допустила одну ошибку. Поэтому строгое жюри решило налить ей к следующей проверке не 50 граммов, как всем остальным, а сразу 100. Она единственная из участников отправилась на старт, выпив в общей сложности 200 граммов коньяка. Все остальные отделались 150.

    После этой дозы уже ни один из участников не выдержал теста Ромберга. Блоггер Андрей Кравчук вообще отказывался садиться за руль, опасаясь, что посшибает не только фишки, но и зрителей. Минимальное количество алкоголя в крови было зафиксировано у певицы Манго. Но именно она поставила своеобразный рекорд по количеству сбитых фишек. Не выдержала испытание даже автогонщица - она зачем-то решила пройти трассу еще быстрее и в итоге тоже посбивала фишки.

    Что нужно помнить тем, кто вчера выпил

    Алкоголь из организма выводится очень медленно. Скорость разложения алкоголя в крови у мужчин составляет 0,10 - 0,15 промилле в час, а у женщин - 0,085 - 0,10 промилле. То есть бутылка водки выветрится только через 20 часов!

    Если показатель алкотестера был положительным, но менее 0,3 промилле, то инспектор имеет право направить вас на медицинское освидетельствование, если у него есть основания полагать вас нетрезвым. Анализ биологических проб, как правило мочи, может дать результаты, по которым вы будете считаться пьяным.

    Напомним, что за управление автомобилем в нетрезвом виде водителю грозит лишение прав на полтора-два года. То же самое - за отказ от медицинского освидетельствования. Направить на медосвидетельствование инспектор может только в трех случаях: если водитель отказывается пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, то есть подуть в прибор, который есть у инспектора, если он не согласен с показаниями этого прибора, или если у инспектора есть основания полагать, что, несмотря на показания прибора, водитель нетрезв.

    Дуть в трубочку водитель должен только в присутствии двух понятых. Направить его к медикам могут тоже только в присутствии двух понятых. На медосвидетельствовании понятые не требуются.

     /></p><div class=

    анонс

    Внимание: всем постам ГАИ! Всем автоводителям!

    Утвержден новый технический регламент о безопасности колесных транспортных средств. Он будет опубликован в "Российской газете" на следующей неделе и вступит в силу через 12 месяцев с момента опубликования.

    Чем это вам грозит?

    Прежде всего любители правого руля могут ехать спокойно: запрета на ввоз и эксплуатацию в России праворульных автомобилей не будет. А вот любителям "кенгурятников" не позавидуешь: запрещается установка на транспортные средства выступающих вперед частей конструкции, крепящихся к бамперу или другим элементам передней части транспортного средства, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными характеристиками. Разрешено ставить лишь легкие решетки для защиты фар.

    Согласно регламенту конструкция транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, должна обеспечивать возможность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Интерфейс, а также информационные и предупреждающие надписи на транспортном средстве должны быть на русском языке.

    Что еще? А еще масса новшеств и нюансов буквально по всем видам транспорта на колесах. Читайте полезную книжку "Российской газеты" на следующей неделе.

    Поделиться