16.09.2009 23:40
    Поделиться

    В Грозном шахидка взорвала в центре города милицейскую машину и "Газель"

    Теракт у Дома моды устроила шахидка

    В среду в центре чеченской столицы террористка-смертница привела в действие взрывное устройство - шесть человек ранены, один находится в тяжелом состоянии.

    По словам очевидцев, теракт произошел около 10.35 по московскому времени в одном из самых оживленных мест Грозного. К милицейской "Приоре", которая стояла у Дома моды на перекрестке проспекта Путина и улицы Мира, подошла женщина и привела в действие так называемый пояс шахида. В результате взрыва ранения получили два сотрудника патрульной службы, которые находились в машине. Их срочно госпитализировали в 9-ю городскую больницу. Состояние одного из пострадавших врачи охарактеризовали как крайне тяжелое.

    Помимо милицейской машины повреждения получила пассажирская "Газель", которая в это время оказалась рядом. Ранены четыре пассажира. Их жизнь вне опасности. В окнах расположенного по соседству дома выбиты стекла, на стенах - многочисленные следы крови и осколки. "Приора", принадлежавшая сотрудникам МВД, выгорела практически полностью.

    - Люди видели, как сотрудники правоохранительных органов собирали фрагменты тела смертницы, - рассказал корреспонденту "РГ" житель Грозного Аслан Хасиев. - В том числе нашли ее голову. Она была такой молодой...

    В МВД по ЧР подтвердили, что теракт совершила шахидка, однако личность ее пока не установлена. По версии правоохранительных органов, молодая женщина, вызвавшая подозрения у работников милиции, была остановлена сотрудниками УГИБДД для проверки документов при патрулировании улицы. В этот момент она и совершила самоподрыв.

    Напомним, это уже не первый теракт, направленный против сотрудников правоохранительных органов Чечни за последнее время. 25 августа в селении Мескер-Юрт Шалинского района к сотрудникам вневедомственной охраны Аргунского ОВД, которые стояли у автомойки, подошел террорист-смертник и привел в действие спрятанное под одеждой взрывное устройство. Погибли четверо сотрудников МВД. 21 августа в результате серии взрывов в Грозном также погибли четыре милиционера. Взрывные устройства привели в действие велосипедисты-смертники.

    Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров не раз заявлял, что все эти инциденты - не что иное, как "агония" членов бандформирований.

    - Пощады никому не будет. Где есть бандиты - огонь на поражение, они другого языка не понимают. Они знают, что им деваться некуда, и поэтому дают молодым ребятам какие-то таблетки, одурманивают их, вводят в заблуждение. Поэтому я каждый день встречаюсь с руководителями районов, имамами - находим свои ошибки, недоработки.

    Напомним, что за последнее время не только на Кавказе, но и в Москве предотвращены теракты. Спецслужбы задержали одного смертника, а другой был убит. Первый планировал подорвать себя во время празднования Дня города, другой - когда милиция была бы брошена на расследование первого теракта.

    Информация о московских терактах была получена от боевиков, которых задержали в Чечне. Их самих готовили к самоподрывам у здания Ленинского РОВД Грозного и в одной из мечетей. Задержанные также сообщили, что вместе с ними готовили еще двух смертников, которые должны были совершить теракты в Москве на Дне города. По их словам, организатором терактов был ваххабитский амир Веденского района Чечни Обу-Супьян Джабраилов. А подготовкой занимались уроженец Улан-Удэ Александр Тихомиров и веденский полевой командир Хусейн Гакаев. Эти люди прошли школу подготовки шахидов в Афганистане.

    Представители спецслужб рассказывают: смертникам внушают, то, что им поручено, - привилегия. Будущие живые бомбы, по их рассказам, пьют жидкость без вкуса и запаха, от которой впадают в транс. Пока установить состав препарата не удалось.

    По сведениям из источников в правоохранительных органах, на Северном Кавказе в начале лета школа террористов-смертников выпустила 30 шахидов. Судя по всему, этим можно объяснить, что за последнее время террористы отметились сразу в трех республиках Северного Кавказа. Часть из них погибла, некоторые подорвались сами, 13 человек были задержаны. Но больше десятка "живых бомб" еще не пойманы.

    Наркологи знают: превратить человека в смертника легче всего с помощью специальных препаратов.

    По мнению экспертов, современные террористические организации ставку при подготовке смертников теперь делают не на религиозный фанатизм, как это было еще 10-15 лет назад, а именно на наркотики и психотропные препараты. Таких "медиков" приглашают на Северный Кавказ из стран Ближнего и Среднего Востока, где находятся основные подпольные медицинские лаборатории боевиков.

    Справка "РГ"

    Первую школу шахидов создал в Веденском районе Чечни арабский террорист Хаттаб. В ней были подготовлены около двух десятков смертников. После ликвидации Хаттаба школа перестала существовать.

    Поделиться