16.09.2009 23:40
    Поделиться

    Уволенным рабочим АвтоВАЗа предлагают собирать детские машинки

    Рабочим автогиганта предлагают собирать детские машинки

    Уволенных сотрудников АвтоВАЗа займут на производстве игрушечных автомобилей. Минпромторг России поддержал инициативу тольяттинской фирмы по созданию в городе завода по производству игрушек и включил этот проект в ведомственную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в отраслях промышленности и в торговле".

    - Бюджетного финансирования проекта не предполагается, однако, возможно, его реализаторам будут предоставлены налоговые и иные льготы, - говорит специалист отдела коммуникативных технологий минпромторга Алена Шипилина.

    Построить новое производство предполагается на территории тольяттинского технопарка, который сейчас находится в стадии создания. Заниматься реализацией проекта будет тольяттинская компания "Гранд Тойз", которая специализируется на продаже детских товаров и игрушек (примерно 50 магазинов в России). Выпускать на игрушечном производстве планируется, в частности, электромобили, велосипеды, конструкторы и тому подобную продукцию. Сейчас проект проходит технико-экономическое обоснование, сообщили "РГ" в Национальной ассоциации игрушечников России (НАИР).

    По словам президента НАИР Антонины Цицулиной, инициаторы проекта рассчитывают на кадры АвтоВАЗа, в том числе инженерные. Напомним, что в минувший понедельник руководство автозавода сообщило о том, что с 14 декабря будет сокращено порядка пяти тысяч человек. А общий масштаб возможных сокращений оценивается более чем в тридцать тысяч человек.

    - Предполагается, что сначала это будет малое предприятие, при успешном развитии оно перейдет в разряд средних, и задача максимум - вывести его в разряд крупных, - говорит Цицулина.

    Сами заводчане по-разному воспринимают перспективу мастерить игрушечные машины вместо настоящих. По мнению сопредседателя межрегионального профсоюза работников автомобилестроения Петра Золотарева, "предложение минпромторга создать в Тольятти производство велосипедов и игрушек унизительно для уволенных специалистов АвтоВАЗа. Унизительно с той точки зрения, что "работникам высоких технологий" предлагают делать примитивные детские товары.

    Другой представитель трудового коллектива - лидер официальной профсоюзной организации АвтоВАЗа Николай Карагин - не только не видит в этом ничего унизительного, но напротив, считает, что любые рабочие места в городе - спасение для людей.

    Вчера же статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов через свой блог в Интернете обратился к жителям Тольятти: "Любые новые проекты на территории Самарской области - это не упрек, а нормальная альтернатива скрытой и частичной незанятости... Чем больше таких - пусть даже самых неожиданных - проектов будет заявлено бизнесом сейчас, тем точнее можно будет принять решение о том, чему именно нужно начать учиться тем, кто к такой учебе готов. Не говоря уж о будущих поколениях, которым не придется уезжать из города в поисках лучшей, чем у родителей, жизни".

    Однако депутат Тольяттинской городской Думы Владимир Дудцев сомневается в перспективах реализации проекта. "Весь мир завален дешевыми китайскими игрушками и конкурировать с ними сложно, - говорит парламентарий. - Но даже если это сделать удастся, трудоустройство ста и даже тысячи человек проблему не решит". Напомним, что уже сейчас, до сокращений на АвтоВАЗе, в Тольятти ждут работы 12 тысяч человек.

    Между тем похоже, что для властей ситуация, возникшая на автозаводе, не стала неожиданностью. Минздравсоцразвития России сообщило о том, что оно совместно с администрацией области и города уже разработало программу по снижению напряженности на рынке труда, в которую входит организация временных рабочих мест, переобучение и повышение квалификации, организацию самозанятости. В частности, временные и общественные работы в регионе могут предложить 30 тысячам безработных, в том числе 20 тысяч - специально для вазовцев. Это позволит, по оценке министерства, охватить всех высвобождаемых. Впрочем, это пожарные меры, чтобы поддержать людей. В перспективе без открытия серьезных (игрушки - не исключение) производств, очевидно, не обойтись.

    Поделиться