17.09.2009 23:40
    Поделиться

    Следствие выяснит, было ли банкротство автозавода "ИжАвто" преднамеренным

    Уголовное дело о преднамеренном банкротстве завода "ИжАвто" возбуждено по результатам проверки Генеральной прокуратуры РФ.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в МВД по Удмуртской Республике, сейчас ведется следствие по данному делу. Согласно УПК оно может продлиться до двух месяцев. "Об обвиняемых пока говорить рано. Уголовное дело возбуждено вследствие того, что обнаружены признаки возможного преднамеренного банкротства. Если удастся доказать это, то в ходе следствия будет установлено физическое или юридическое лицо, которому может быть предъявлено обвинение", - пояснил собеседник "РГ".

    Согласно сообщению Генпрокуратуры РФ, проверка была инициирована в связи с обращением Сбербанка по факту неправомерных действий по выводу активов "ИжАвто". Сбербанк - крупнейший кредитор завода, который должен ему порядка 8 миллиардов рублей. От каких-либо комментариев представители Сбербанка и "ИжАвто" отказались.

    Однако источник, близкий к "ИжАвто", на условиях анонимности сообщил "Российской газете", что реакция Сбербанка для него непонятна, поскольку с банком ведется постоянный конструктивный диалог как с основным кредитором предприятия:

    - Первоначально в июне 2009 года Удмуртский филиал Сбербанка обращался с заявлением в республиканскую прокуратуру о проверке завода по факту преднамеренного банкротства. Проверка признаков преднамеренного банкротства не выявила. Затем, в первой декаде августа, представители Сбербанка вновь обратились с заявлением, но уже в Генпрокуратуру РФ, с просьбой проверить "ИжАвто" на предмет преднамеренного банкротства. 8 сентября вышло постановление МВД Удмуртской Республики (им Генпрокуратура передала это заявление для рассмотрения), в котором было отмечено, что соответствующая проверка проведена и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях руководства "ИжАвто" признаков состава преступления. Однако уже 10 сентября уголовное дело все-таки было открыто.

    Как уже сообщала "РГ", на "ИжАвто" было введено внешнее управление сроком на полгода. Однако тогда банкротство было обозначено как средство финансового оздоровления завода: таким образом "ИжАвто" получил передышку для того, чтобы попытаться наладить свои дела. Инициировано банкротство было самим предприятием 6 августа по причине нехватки средств для дальнейшей работы. Большую часть долгов завода (около 14 миллиардов рублей) составляют банковские кредиты. Рассмотрение самого дела о банкротстве предприятия назначено на 4 марта 2010 года. За это время управляющий должен будет провести анализ финансового состояния завода и определить пути восстановления его платежеспособности.

    К слову, это не первое заявление кредитора, которое грозит проблемами предприятию. Не так давно арбитражный суд Удмуртии наложил арест на имущество дочернего предприятия "ИжАвто" - "Иж-Капитал". Один из коммерческих банков намерен взыскать с предприятия долг по кредитам более 600 миллионов рублей и более 8 миллионов долларов.

    Справка "РГ"

    Статья 196 УК РФ - "преднамеренное банкротство" - грозит виновному либо штрафом до полумиллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до 3 лет. Либо виновный может быть осужден на тюремный срок вплоть до 6 лет со штрафом.

    Поделиться