23.09.2009 23:41
    Поделиться

    Пассажиры московского метро смогут узнать температуру воздуха на любой станции

    Результаты замеров температуры воздуха на станциях столичной подземки теперь может узнать любой желающий. Для этого достаточно зайти на сайт www.mosmetro.ru.

    Данные исследований предоставляет электромеханическая служба метрополитена, у которой есть специальная лаборатория микроклимата.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя пресс-службы Московского метрополитена Павел Сухарников, температурный режим не фиксируется только на тех станциях, которые расположены на поверхности. Просто там практически такая же погода, как на улице. Зато все подземные вестибюли - под неусыпным контролем лаборатории.

    "Сотрудник замеряет температуру в нескольких точках станции, после чего вычисляет среднее значение", - объяснил процедуру Сухарников. Замеры проводятся два раза в неделю: в понедельник и среду - ровно в полдень. В зависимости от полученного результата специалисты принимают решение, усилить или уменьшить вентиляцию вестибюля.

    К слову, на данный момент все показатели находятся в пределах нормы. Например, на станции "Чистые пруды" термометр показал +26,9 градуса - это нормально. Вот если зашкалит за +28 градусов, тогда непорядок. Тогда нужно срочно регулировать подачу свежего воздуха в помещение.

    Тем не менее москвичи жалуются на духоту в подземке. Правда, это относится не столько к "погоде" на станциях, сколько - в вагонах. Но, как пояснил "РГ" начальник подземки Дмитрий Гаев, это связано с тем, что поезда перегружены пассажирами, особенно в часы пик.

    Кстати

    В подземке пустили новый "Русич", который оборудован климат-контролем. Он курсирует на Кольцевой линии. Второй такой состав пока проходит обкатку.

    Климатическая карта Московского метрополитена

    Поделиться