24.09.2009 23:08
    Поделиться

    ФАС хочет расширить круг банков для автокредитования

    ФАС предлагает расширить перечень банков, участвующих в льготном автокредитовании

    Антимонопольная служба продолжает настаивать на том, что концентрация всех средств у нескольких банков, которым оказана господдержка, не эффективна для рынка с точки зрения его устойчивости.

    Об этом замруководителя ФАС Андрей Кашеваров заявил вчера на конференции в Московской Торгово-промышленной палате, посвященной вопросам взаимоотношения банков-кредиторов и предприятий-заемщиков.

    В ФАС убеждены, что чем шире круг банков - инструментов господдержки, тем шире кредитование реального сектора экономики. Напомним, что еще в начале года антимонопольная служба предложила механизм по доступному кредитованию предприятий. Суть в том, чтобы выделенные государством средства на поддержку предприятий как можно скорее и прозрачнее достигали конечных получателей. По словам Андрея Кашеварова, речь в первую очередь идет о расширении доступа надежных мелких и средних банков к средствам федерального бюджета и Банка России. Таким образом, пробиться к госресурсам смогли бы еще как минимум 300 банков, в том числе и региональных.

    В качестве наглядного примера Андрей Кашеваров приводит ситуацию с субсидированием государством процентных ставок по кредитам на легковые автомобили. Сегодня лишь несколько банков могут оказывать льготную поддержку покупателям. А остальные банки, которые, возможно, могли бы предложить для населения более выгодные условия кредитования, оказались за бортом. "ФАС направила предложения минпромторгу расширить этот список. В целом можно сказать, что в ведомстве лояльно отнеслись к нашему предложению", - сообщил Андрей Кашеваров. Речь идет о том, чтобы выбирать такие банки на условиях открытого конкурса. ФАС предлагает допускать к льготному кредитованию только те банки, которые имеют не больше двух нарушений за отчетный период.

    Со своей стороны, президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута напомнил, что еще буквально пару месяцев назад на рынке кредитования наблюдался существенный спад. Некоторые намеки на стабилизацию в этом секторе появились только в сентябре. Сейчас за кредитными деньгами в банки в основном обращаются только средние предприятия. При этом из системы кредитования практически выпали малые предприятия и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.

    Поделиться