24.09.2009 23:30
    Поделиться

    Пермский губернатор обвинил краевое ГИБДД в поощрении правового нигилизма

    В Перми организован Клуб участников дорожного движения. Чтобы стать его членом, надо уплатить 3500 рублей взносов и еще 1700 рублей за выдачу "особенных" корочек.

    О существовании в крае такого клуба губернатор узнал из письма на свой персональный электронный адрес. Учитывая, что Прикамье - один из самых продвинутых регионов России в плане создания гражданского общества и всевозможных общественных организаций здесь несколько сотен, в существовании клуба, казалось бы, нет ничего предосудительного. Но главу региона насторожил оттиск штемпеля на выдаваемых членам клуба корочках.

    - Люди, оказывается, даже деньги готовы платить, чтобы стать дружинником, - говорит Олег Чиркунов. - Правда, не простым дружинником, а особенным. Простой дружинник - это тот, кто оказывает содействие милиции. Дежурит, еще, видимо, чем-то занимается. А особенный дружинник имеет специальное удостоверение, на котором стоит красивый штемпель: "Начальник краевого ГИБДД полковник Калинин". Есть и не очень "особенные" дружинники, у которых на штемпеле - всего лишь заместитель начальника ГИБДД, но тоже полковник. И за это вот удовольствие дружинники, которых, говорят, у нас несколько тысяч, заплатили каждый по 5200 рублей. Необычайно сознательные ребята. И государству помогают, и еще деньги за это платят.

    Правда, в краевом ГИБДД сомнения губернатора развеяли: никаких поблажек на дороге корочки члена клуба не дают. А их обладатели добровольно помогают сотрудникам ГИБДД дежурить на дорогах и стационарных постах, выявлять и предупреждать правонарушения. А еще современные дружинники могут рассчитывать на автоэвакуацию в любое время суток.

    На блоге губернатора в Интернете новость о существовании Клуба участников дорожного движения вызвала живую дискуссию. Пользователи Интернета тут же рассказали и о других способах, как избежать ответственности на дорогах. Например, есть секретари судов, которые за деньги "теряют" присланные из Госавтоинспекции документы, а потом нарушителю спокойно возвращают права, поскольку суд не успел рассмотреть его дело в установленный законом срок. Глава региона уже направил официальный запрос в краевой суд с просьбой разобраться, действительно ли существуют подобные факты.

     

    Поделиться