25.09.2009 13:54
    Поделиться

    В Чечне построили новые дома потомкам пророка Мухаммада

    В селении Дуба-Юрт Шалинского района завершено строительство жилых домов для пяти семей курайшитов - потомков пророка Мухаммада.

    - Курайшитов уважают и почитают не только у нас в республике, но и во всем мусульманском мире. Поэтому руководство и жители Чечни оказывают им всю возможную помощь, - говорит глава администрации Дуба-Юрта  Мовсар Куриев.

    Каждой семье, изъявшей желание поселиться в небольшом шалинском селе, было выделено по 20 соток земли. На них и возведены большие четырех и пятикомнатные дома. Строительство жилья, а также мечети на 100 мест, было начато в марте. Открытие запланировано в первых числах октября.

    Выбор села для нового места жительства потомков Мухаммада не случаен. Как отметил один из курайшитов Магомед-Салех Ухтаев, здесь с 19 века жили его дед, дяди и еще несколько родственников.

    Курайшиты - привилегированная часть мусульман, которым завещано быть носителями столпов ислама и проповедовать повсюду принципы истинной веры. В Чеченской Республике потомки пророка живут со времени принятия чеченцами ислама.

    Между тем

    В Турции снимут фильм о чеченском святом Кунта-Хаджи Кишиеве, именем которого назван открывшийся недавно в Грозном Российский исламский университет. Сценарий ленты уже готов. Интересно, что в сюжетной линии будущей картины будет присутствовать фрагмент, посвященный недавнему обнаружению в турецком селении Мерджин могилы Мовсара-Хаджи Кишиева - старшего брата и сподвижника Кунта-Хаджи. Этот факт стал сенсацией в религиозной жизни Чеченской Республики. Нашел место захоронения кадий Наурского района ЧР Ризван Дадаев в августе текущего года. О нем священнослужителю рассказали турецкие чеченцы, чьи предки эмигрировали в Османскую империю в 19-м веке. Кунта-Хаджи Кишиев (1829-1867 гг.) основал самое многочисленное суфийское братство в Чеченской Республике - тарикат Кадирийа. Он проповедовал мирные идеи, призывающие к смирению.

    Поделиться