07.10.2009 14:30
    Поделиться

    Элтон Джон покажет свой "Красный рояль" в Москве

    В последние годы лондонский музыкант приезжает в Россию чаще, чем в любую другую страну, то на гастроли, то на частные вечеринки и корпоративы. Однако нынешнее шоу будет особенным. "РГ" стали известны подробности предстоящего концерта Элтона Джона в СК "Олимпийский".

    В 1970-е Элтон Джон считался одним из самых ярких, талантливых и непредсказуемых рок-музыкантов. В своих турах он играл блюзы и рок-н-роллы: руками, ногами... да чем только не играл! А на его гигантскую коллекцию необычных очков и оригинальных костюмов было любо-дорого посмотреть. У тогда еще не сэра, а бузотера имелась горячо любимая жена и совсем немного волос в прическе. Но зато было столько почти животной энергетики и музыкального куража, что Мик Джеггер из Rolling Stones иногда мог завистливо покурить в сторонке. С тех пор очень многое изменилось.

    Однако шоу "Красный рояль", которое Элтон Джон впервые привезет в Москву 7 октября, во многом напомнит зрителям о том, какой он издавна был: дока в сценических постановках, весельчак, "сам себе режиссер" и яркий, разноплановый музыкант.

    "Я хотел сделать шоу, которое в корне отличалось бы от всех моих предыдущих. Я постарался отразить в нем мой интерес к современному искусству, фотографии и всему тому, что веселит человека. А попутно представил собственный взгляд на свою творческую карьеру. Причем абсолютно не в сентиментальном смысле" - так высказался о своем "Красном рояле" сам Элтон Джон.

    Красный рояль и вправду будет установлен на сцене. И Элтон Джон будет играть на нем столь же эмоционально и эксцентрично, как в 1970-е. Фоном будет необычное убранство сцены: неоновые скульптуры, немного кичевые декорации, проекции фотографий и странных фильмов его друга, фотографа и постановщика "The Red Piano" (так звучит название в оригинале. - Прим. ред.) Дэвида Лашапеля.

    Эта программа выдержала с февраля 2004 года уже более 200 показов. А в 2008 году была издана на DVD (концерт в Лас-Вегасе). И вот теперь Элтон Джон решил попрощаться с этим шоу - как раз 7 октября, в хорошо известном ему СК "Олимпийский". На его масштабной сцене он сможет попрощаться с ним от души. Ожидается, что в Москве к шоу добавятся надувные фигуры и шары, а также по доброй памяти подъедет танцовщица и стриптизерша Дита фон Тиз. На финал "Евровидения-2009" немка примчалась охотно, однако уезжала разочарованной: режиссеры так и не дали ей показать со сцены голую грудь, как она надеялась. Может быть, экс-жена Мэрлина Мэнсона вернется в "Олимпийский", дабы наверстать упущенное? Не исключено, что на один из номеров подъедет и Памела Андерсон - тур-менеджеры и Элтон Джон ее также ждут.

    Сам артист прибудет в Москву на личном самолете. Его обязательное требование - большой, надежный, комфортабельный и фешенебельный автомобиль. Пока сошлись на "Майбахе", управлять которым будет личный водитель Элтона Джона. Кроме нескольких собственных телохранителей певца будет сопровождать по Москве и наш милицейский патруль: Элтон боится опоздать на концерт. При этом трусостью он, похоже, не страдает. В его гастрольном райдере четко указано: "Охране не препятствовать всеобщему веселью и пускать зрителей из первых рядов на сцену, если он их пригласит поучаствовать в одном из номеров шоу". Вот так, нашим бы поучиться...

    Столь же церемониален, но прост Элтон Джон и в быту. В свою гримерку он затребовал: две белые скатерти, настольные лампы, напольные галлогеновые лампы, шесть чистых полотенец для рук и еще шесть - банных. Плюс пачку бумажных салфеток. Из питья: пять больших и 12 маленьких бутылок газированной воды определенного сорта и шесть - диетической колы (просил жестко проверить срок годности: наверняка уже где-то накалывался). При этом певец "оказал доверие": согласился и на любую "местную воду без газа". Про "торжественные напитки" заранее уговору не было, но Элтон Джон заказал одно ведерко для льда (соответственно с питьевым льдом), уточнив, что о времени его доставки будет сообщено отдельно.

    Так что возможно, что без заключительного мини-банкета не обойдется.

    Поделиться