04.10.2009 23:30
    Поделиться

    В Дагестане предотвращены два крупных теракта

    Вчера в Дагестане удалось предотвратить крупный теракт. В Дербенте взрывотехники ФСБ обезвредили взрывное устройство, находящееся в "шестерке", припаркованной во дворе многоэтажного дома.

    Подозрительную машину обнаружили еще в субботу вечером, вызванные на место саперы подтвердили наличие взрывчатки. Жители близлежащих домов были эвакуированы, саму операцию по обезвреживанию бомбы отложили до утра.

    В воскресенье утром специальный робот вскрыл багажник машины, где находилась десятилитровая канистра, наполненная взрывчаткой, к которой были прикреплены поражающие элементы в виде кусков арматуры. Взрывное устройство извлекли из автомобиля, обложили мешками с песком и обезвредили с помощью гидродинамического разрушителя.

    По оценкам специалистов, мощность самодельной бомбы составляла более десяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Если бы ее удалось привести в действие, последствия были бы ужасающими. Рядом с заминированным автомобилем кроме многоэтажных жилых домов расположены школа и здание горотдела милиции.

    А в четверг вечером автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался в центре Махачкалы. В правоохранительных органах полагают, что водитель готовил теракт, но не успел доехать до места назначения.

    Взрывное устройство в автомобиле "Опель Астра" сработало в половине десятого вечера на проспекте Шамиля, напротив здания Советского РОВД.

    Взрывной волной выбило стекла в близлежащих домах, прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили в машине тело водителя.

    Как сообщили "РГ" в МВД Дагестана, в ходе осмотра автомобиля были найдены пистолет ТТ, нарезное охотничье ружье "Сайга" и девять патронов калибра 7,62 миллиметра. Именно по ружью и удалось установить личность погибшего. Известно, что им оказался 40-летний житель села Новокули Кумторкалинского района республики, его имя в интересах следствия пока не называется.

    В правоохранительных органах до окончания расследования пока не комментируют, куда именно вез опасный груз водитель автомобиля. Не исключено, что готовился теракт, но по каким-то причинам бомба сдетонировала раньше времени.

    Тем временем

    Вчера ночью в Грозном около ресторана "Метелица" было найдено тело младшего сержанта милиции Хаважи Денисултанова. Сотрудник местного МВД скончался от многочисленных пулевых ранений. У Денисултанова также похищено табельное оружие - пистолет Макарова. Как сообщили "РГ" в правоохранительных органах ЧР, в момент убийства он находился при исполнении служебных обязанностей. Стоит добавить, что почти аналогичное преступление произошло в Грозном 6 сентября. Тогда был убит сотрудник УГИБДД МВД по Чечне лейтенант милиции Муслим Юсупов.

    Поделиться