07.10.2009 23:10
    Поделиться

    В 2010 году в Москве появятся интернет-будки

    В следующем году в Москве появятся так называемые интернет-будки. Эту новость сообщил главный художник столицы Игорь Вознесенский.

    Через эти уличные терминалы можно будет не только оплачивать мобильную связь и услуги ЖКХ, но и выйти во Всемирную паутину - пользоваться Интернетом и писать электронные письма.

    В небольшую будку будет встроен сенсорный монитор. Любой желающий сможет прямо на улице проверить свою электронную почту, ответить на письмо или написать SMS через интернет-сайт.

    "По всей видимости, это устройство будет неким гибридом терминалов "Мосинфо" и обычного аппарата для приема платежей", - говорит председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. Правда, эксперт сомневается, что такие аппараты будут рентабельными. Большинство москвичей сейчас имеют доступ в Интернет и в офисе, и дома, и с мобильного телефона.

    Новые будки для интернет-собачки планируется устанавливать в наиболее "цивилизованных" местах. Например, в аэропортах, крупных торговых центрах и гостиницах.

    Такие места выбраны для того, чтобы оградить аппараты от участи установок с мобильными зарядками, которые обычно напичканы лишь вырванными проводами.

    Спор об оплате новой услуги еще ведется. Но, скорее всего, как сообщил корреспонденту "РГ" Игорь Вознесенский, услуги будут бесплатными. Затраты станут покрывать за счет наружной рекламы.

    Кто будет обслуживать новые устройства, тоже пока неизвестно. В пресс-службе МГТС слухи об их работе над новыми терминалами не подтвердили. Однако с появлением уличных интернет-кабин эра таксофонов может закончиться.

    Поделиться