08.10.2009 16:04
    Поделиться

    Верховный Суд РФ освободил из-под стражи экс-мэра Рыбинска Евгения Сдвижкова, осужденного за получение взятки

    Напомним, в июне нынешнего года Ярославский областной суд приговорил главу второго по величине города Ярославской области к семи с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Дело против Сдвижкова по статье 290 часть 4 пункт "г" (получение взятки в крупном размере) было возбуждено больше двух лет назад, когда в рыбинскую прокуратуру поступило заявление от местного предпринимателя, утверждавшего, что градоначальник требует от него мзду за решение вопроса о введении в эксплуатацию построенного торгового комплекса. 

    6 июня 2007 года  Евгений Сдвижков был задержан в своем служебном кабинете. Тогда же оперативники изъяли в кабинете сверток с деньгами в сумме один миллион рублей.

    Следствием по этому нашумевшему  в области  делу занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного  управления СК при прокуратуре РФ по Ярославской области. Кроме получения взятки в крупном размере, главе Рыбинска инкриминировалось превышение должностных полномочий. По мнению следствия, Сдвижков дал указание руководству одного из муниципальных предприятий приобрести  на средства МУПа иномарку, которую впоследствии использовал в служебных и личных целях.

    Состоявшийся в итоге суд вину рыбинского главы по статье "злоупотребление полномочиями"  счел недоказанной, но в коррупции не усомнился и вынес обвинительный приговор.

    Все время, пока шло следствие, Сдвижков, остававшийся формальным главой Рыбинска, хотя и отстраненным от должности, находился под подпиской о невыезде и на оглашение приговора пришел самостоятельно. Наручники на него надели в зале суда. С того момента по сегодняшний день он находился в ярославском следственном изоляторе в Коровниках.

    Сегодня кассационная жалоба осужденного была рассмотрена  Верховным Судом РФ. В итоге высшая судебная инстанция приговор в отношении Евгения Сдвижкова отменила и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в новом его составе.

    Кстати

    Вердикт Верховного суда и последующий приговор областного суда, каким бы он ни был,  на раскладе политических сил в городе не скажется: 17 июля Евгений Сдвижков  написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Сейчас обязанности главы Рыбинска выполняет Владимир Хмелев. А в ближайшее воскресенье горожане отправятся на выборы нового градоначальника.

    Поделиться