11.10.2009 23:10
    Поделиться

    Элтон Джон привез в Москву хиты прошлого века

    В знаменитом музыканте парадоксально уживаются прекрасный композитор, самобытный актер театра-буфф и мистификатор кичливой моды, на грани "пощечины общественному вкусу". И именно программа A Red Piano лучше всего демонстрирует то, каков он - Элтон Джон - на самом деле.

    Лишние билетики спрашивали еще на дальних подступах к СК "Олимпийский". Немудрено. Ведь с этим шоу Элтон Джон собирался приехать еще летом 2007 года и спеть на Красной площади под красный рояль. Но тогда не случилось. По одной версии - запретили, по другой - сам музыкант решил досовершенствовать мастерство программы. При этом отменил и еще множество концертов. А теперь решил: пора.

    Впрочем, вначале многочисленным зрителям пришлось слушать не заявленного в афише певца Теда Томпсона, сына звезды фолк-рока Линды Томпсон. Парень, уже популярный в Англии, просто и безыскусно спел под гитару свои песни (после чего слушать его в России вряд ли и захотят). Но увидев равнодушный прием, исполнил и шлягер группы ABBA Super Trouper, благодаря чему все-таки растормошил публику. Однако хлопали Теду все-таки больше за то, что наконец-то уходит со сцены...

    Но публика зря ругалась. Элтон Джон - "хитрая лиса"! - намереннно выпустил перед собой не особо яркого новичка, чтобы потом сразу же поразить СК "Олимпийский" - лоском и дороговизной своего Red Piano, его праздничностью и кутежом!

    В центре высился красный рояль Yamaha. Сделанный на заказ - специально для этого шоу - величественный и великолепный. И сам Элтон Джон, начавший выступление с хита Bernie And The Jets, уже, кажется, вовсю начал воспринимать его не только как инструмент. Певец вертелся, крутился, бегал вокруг него - как около шеста. Кто-то слушал музыку, кто-то предпочитал смотреть и дивиться. Огромная фигура блуждающего банана, женская грудь, висящая под потолком, надувные фигуры - всему можно было насмеяться вдоволь как нарочитым декларациям кича и поп-арта. Но уж больно хороши были песни, и очень весело и непритязательно играл во все эти игры Элтон Джон. Кич редко остается в истории, не в пример импрессионизму или авангарду, но сейчас пока - мастер счастлив. А зрителям весело, радостно, они танцуют и смеются. И это - главное. Уже ради этого стоило городить весь этот огород, то бишь шоу, столь похожее на затейливый актерский капустник...

    Новых песен Элтон Джон не пел, сфокусировашись на хитах 70-90-х: I m Still Standing, Nikita, Sorry Seems To Be The Hardest Word. При этом певец невольно признал: все свои главные песни он сочинил еще тогда, много лет тому назад... Увы. Но зрителям было весело, и думать о том, что нынешние песни Элтона Джона не столь хитовы, было недосуг.

    Поделиться