11.10.2009 23:10
    Поделиться

    В 75 регионах России прошли выборы в местные органы власти

    Выборы в местные органы власти прошли вчера в 75 регионах.

    На первых в истории Чеченской Республики муниципальных выборах ее жители избирали 236 глав муниципальных образований и 2565 депутатов советов муниципальных районов, городских и сельских поселений. На эти места претендовали более четырех тысяч кандидатов - самовыдвиженцы и представители политических партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ.

    Безопасность голосования обеспечивали почти девять тысяч милиционеров. Готовность противостоять провокациям со стороны боевиков накануне открытия избирательных участков проверил сам глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Всю прошедшую неделю они находились под круглосуточной охраной. Детей из школ, где были обустроены участки, отпустили на недельные каникулы.

    К 16 часам по московскому времени явка избирателей в Чеченской Республике составила 68 процентов. "Голосование прошло без эксцессов и нарушений", - отчитался местный избирком.

    Особенностью главного дня голосования 11 октября в Ингушетии стали беспрецедентные меры безопасности, предпринятые в республике и, особенно на всех 45 избирательных участках.

    - За четыре дня до выборов правоохранительные органы были переведены на усиленный вариант несения службы или вообще, как республиканский ОМОН, на казарменное положение. На постах ГИБДД досматривался весь личный транспорт, чего никогда не было, - рассказала "РГ" пресс-секретарь республиканского МВД Мадина Хадзиева.

    Из почти полумиллионного населения республики право голоса имеют примерно 170 тысяч человек, из них более двух тысяч - военнослужащие воинских частей, дислоцированных на территории Ингушетии.

    В муниципальных выборах, прошедших в республике по пропорциональной системе, участвовали пять партий, но всего двум из них удалось зарегистрироваться во всех избирательных округах, это "Единая Россия" и "Справедливая Россия". КПРФ участвовала в выборах в 36 округах, ЛДПР - в 32, а вот "Яблоко" всего в трех. Всего к участию в выборах были допущены 1063 кандидата, из них лишь 171 женщина.

    Уже в два часа дня явка избирателей в Ингушетии составила почти 40 процентов. По словам председателя республиканской избирательной комиссии Муссы Евлоева, раньше и активнее всех проголосовали жители горной Ингушетии. Кстати, именно горные села в день выборов посетил глава субъекта Юнус-Бек Евкуров.

    В Волгоградской области вчера работали свыше 1300 избирательных участков. Жители региона выбирали 445 глав районов, городов и сел и более четырех тысяч депутатов. Однако наибольший интерес вызвало голосование на участке N1484, что в рабочем поселке Средняя Ахтуба. Один из кандидатов на пост главы Среднеахтубинского района уроженец Гвинеи-Бисау Жоаким Крима (для простоты общения с односельчанами - Василий Иванович) превратился в одну из главных сенсаций осенних выборов в России.

    - Победа моя уже в том, что вы все сегодня здесь, - заявил прессе 37-летний гражданин России, 12 лет живущий в Средней Ахтубе. - Мне на очень высоком уровне предлагали выйти из борьбы, но я твердо решил идти до конца, потому что обещал это своим избирателям.

    Заявленный сначала как технический кандидат, шедший в поддержку другого, более сильного, Василий Крима неожиданно для самого себя стал самостоятельной фигурой и вышел на первые позиции в гонке с другими шестью кандидатами.

    Между тем, как сообщили корреспонденту "РГ" в облизбиркоме, по состоянию на 14 часов в Среднеахтубинском районе проголосовали 22,4 процента избирателей. Выборы здесь проходят спокойно, без эксцессов, как и в целом по Волгоградской области.

    Пожалуй, самыми неспокойными оказались выборы мэра дагестанского города Дербент - второго по величине города республики после Махачкалы. Здесь из 36 избирательных участков, к которым с утра потянулись избиратели, 16 оказались на замке. В избиркоме Дагестана корреспонденту "РГ" затруднились объяснить, почему они не открылись в положенное время. В дербентской территориальной избирательной комиссии сообщили, что для нормальной работы участков не хватило членов избирательной комиссии, которые просто не пришли на работу. Это вполне может стать причиной того, чтобы выборы в Дагестане будут признаны несостоявшимися.

    Всего на кресло мэра Дербента претендовали пять кандидатов. Трое самовыдвиженцев, а также "единоросс" Феликс Казиахмедов, на которого делало ставку руководство Дагестана, и самовыдвиженец Имам Яралиев, экс-прокурор республики, ныне возглавляющий Сулейман-Стальский район. Между этими двумя кандидатами как раз и развернулась основная борьба за кресло мэра.

    Явка избирателей на 16 часов в Дагестане составила 36 процентов.

    Вчера жители 37 районов Кубани выбирали 307 глав городских и сельских поселений и 6266 депутатов представительных органов. Не обошлось без скандалов: в Нижегородском сельском поселении Апшеронского района в списках кандидатов оказались... пенсионеры и беременные женщины. Как рассказала "РГ" редактор местной газеты "Горный вестник" Галина Симкина, к ней в руки попал любопытный документ: "Это был список "основных" кандидатов на должность глав поселений и "дублеров". По странному совпадению именно эти фамилии остались в бюллетенях для голосования, а остальных кандидатов под разными предлогами сняли с выборов. Тогда я решила проехать по адресам, где живут "дублеры", и выяснила, что никто из них даже не помышлял о должности главы".

    Кстати, нынешняя избирательная кампания на Кубани проходит под пристальным вниманием правоохранительных органов. Как стало известно корреспонденту "РГ", Славянским межрайонным следственным отделом краевого управления СПК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).

    Вчера в Поморье состоялись выборы депутатов и глав муниципальных образований. В Ненецком округе также избирали представительные органы городской, районной и поселковой власти. Голосованию предшествовали многочисленные судебные разбирательства, отмена и восстановление регистрации кандидатов.

    Первоначально в Архангельске документы на регистрацию для участия в выборах городского Совета депутатов подали 219 человек. Таким образом, конкурс составлял более семи человек на место (в Горсовете 30 депутатских мандатов). Около 80 человек были отсеяны в ходе регистрации. Большинство из них - самовыдвиженцы. 23 снятых с регистрации кандидата подавали в суд на действия избиркомов, и только в шести случаях регистрация была восстановлена.

    В Ненецком автономном округе кандидату на пост главы Заполярного района Михаилу Васильеву отказали в праве участия в выборах по весьма экзотичной причине. Конкурент Васильева, представитель ЛДПР Алексей Лобов пожаловался в избирательную комиссию на несоблюдение кандидатом Васильевым авторских прав. Дело в том, что последний в своем рекламном ролике использовал музыку Антонио Вивальди в обработке знаменитой скрипачки Ванессы Мэй. Кандидат-соперник настаивал на том, что это незаконно, ведь популярная исполнительница не давала согласия на использование этой мелодии.

    Явка на 16 часов московского времени на выборах депутатов Архангельского городского совета депутатов составила 11,6 %.

    Поделиться