21.10.2009 23:20
    Поделиться

    В Омске цыганский табор засел за парты

    В Омской школе появились младшеклассники, у которых уже есть свои дети

    С нового учебного года в одной из омских школ появилось сразу два цыганских класса.

    - Похоже, цыганские отцы - в большинстве безграмотные - понимают, что в семье кто-то должен уметь хотя бы писать, - говорит директор школы N 35 Татьяна Перминова. - К тому же чтобы получать детские пособия, нужна справка из школы, и это тоже хороший стимул, чтобы посадить ребенка за парту.

    Тем не менее многие родители не торопятся дать своим чадам образование. Половине первоклассников гораздо больше семи лет. Роману Михаю, например, уже десять, а его сестре - 14.

    - Отец сказал, чтобы я за ним присматривала, - говорит Мариука.

    Великовозрастная первоклассница сейчас усердно осваивает азбуку и мечтает стать врачом. Увы, мечта эта вряд ли сбудется. Мариуке - по всем законам табора - давно пора замуж. Сватовство у цыган начинается в 11 лет, так что гарантий, что девочки из табора окончат школу, - никаких. Правда, некоторые из них и выйдя замуж продолжают учебу: двое четвероклассников школы уже имеют семьи и собственных детей. Самый сложный для необычных учеников и их учителей - первый класс.

    - Дети плохо понимают русский язык, ни разу в жизни не держали карандаша в руках, - говорит учительница Тамара Розина. - Они не привыкли рано вставать и к тому же крайне непоседливы: 35 минут урока - настоящее испытание для них.

    Дисциплина в классах подрастающих кочевников и вправду хромает. Первоклассники вертятся, вскакивают с мест, хохочут, перебивают учительницу. Устав делать замечания особо активному Коле, та грозит, что вызовет родителей.

    - Так вон моя мама - за окном, - заявляет мальчик.

    У ворот школы - две молодые цыганки. Они о чем-то громко говорят, грызут семечки, курят. Я подхожу и спрашиваю, зачем они здесь.

    - Вот, решили проверить, пришли ли дети на урок, - смеется красавица в цветастой юбке.

    По словам учителей, опасения родителей имеют основания. Несмотря на то что занятия здесь больше похожи на игру, некоторых цыганят в школу калачом не заманишь, а число пропусков и опозданий к середине октября значительно выросло.

    Хотя говорить об успеваемости ребят пока не приходится, но явно больше других предметов цыганятам нравится математика.

    - Интересно, что они гораздо лучше решают те задачи, где считать приходится деньги, - говорит учительница Юлия Горбочевич.

    - Главное, чтобы сыновья умели считать, читать и ставить подпись, - считает отец погодков-первоклассников. - Всему остальному жизнь научит.

    Поделиться