21.10.2009 23:42
    Поделиться

    Объем продаж компьютеров в мире снова начал расти

    Мировой рынок начал подниматься, российский притормозил падение

    Мировые продажи компьютеров наконец-то показали положительную динамику. Впервые с начала кризиса спрос вырос на полпроцента. Хотя прежде ожидалось, что рынок "рухнет" на 5-6 процентов.

    В третьем квартале этого года число проданных в мире компьютеров повысилось до 80,9 миллиона штук, подсчитали аналитики Gartner. "Причиной роста продаж компьютеров является не только сезонный фактор, - объясняет аналитик ИК "Финам" Максим Клягин, - на спрос влияет и снижение цен". По его словам, производители начали выпускать больше бюджетных вариантов, которые в кризис отрывают с руками. Кроме того, в экономике некоторых стран, в том числе и развивающихся, уже наблюдаются определенные улучшения, говорит эксперт, это и отражается на уровне спроса на все товары.

    В России ситуация двоякая. С одной стороны, на отечественный рынок ПК кризис повлиял сильнее. Поставки компьютеров за первый квартал 2009 года снизились, по данным IDC, на 40,5 процента. Продажи, по данным Росстата, снизились на 10,6 процента. То есть последние полгода многие магазины просто распродавали свои остатки. С другой стороны, когда мировой рынок начал расти постепенно, на один процент, российские продажи подскочили на треть. Например, в августе этого года, по данным Росстата, было продано на 29,7 процента компьютеров больше, чем в июле.

    Некоторые эксперты связывают оживление рынка еще и с появлением нетбуков, которые только набирают популярность в России. Это небольшие ноутбуки, предназначенные для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. Стоят они в среднем в 2-3 раза дешевле, поэтому и популярнее. Спрос в целом сдвинулся в сторону более низкой категории. При этом цены на технику растут медленнее общей инфляции. По данным Росстата, стоимость настольных компьютеров с начала года выросла на 2,2%, а ноутбуков - на 4,1%.

    Но, несмотря на позитивные тенденции, по итогам года, по мнению Максима Клягина, в России сохранится заметное снижение объемов данного рынка. Впрочем, аналогичные процессы, по его мнению, затронут и мировой рынок. Но если раньше ожидалось, что рынок "рухнет" на 5-6 процентов, то сейчас прогнозы уже менее пессимистичны.

    Поделиться