22.10.2009 23:20
    Поделиться

    13 омичей ослепли из-за заражения инфекцией во время плановой офтальмологической операции

    Для тринадцати пациентов областной клинической офтальмологической больницы обычная операция по замене хрусталика закончилась трагедией. После хирургического вмешательства у них возникли гнойно-септические осложнения, приведшие к слепоте.

    - Мой муж решился на коррекцию зрения, потому что в последнее время стал плохо разбирать газетные строчки. Перед этим он перенес два инфаркта, но нас заверили, что операция факоэмульсификации катаракты довольно безобидная. Она делается в амбулаторных условиях и легко переносится, - рассказала Галина Михайловна, которая попросила не указывать ее фамилию.

    Однако на следующий день после хирургического вмешательства у пожилого человека начались невыносимые боли. Прооперированный глаз перестал видеть вообще. Пенсионера немедленно госпитализировали и начали лечить антибиотиками. Вместе с ним в больницу вернулись еще двенадцать человек, прооперированных накануне. Бактериологическое исследование обнаружило в воспаленных глазах синегнойную палочку.

    В настоящее время операционный блок закрыт. Офтальмологическая больница находится на карантине.

    - Когда мы поняли, что местные медики не в состоянии справиться с инфекцией сами, то попросили вызвать специалистов из Москвы или Новосибирска, - говорит дочь одного из пострадавших Инесса Дитц. - Родственники были готовы даже оплатить все расходы на доставку экстренной бригады. Но нам отказали. В результате время для спасения зрения было упущено.

    Теперь отцу Инессы и другим прооперированным предлагают сделать витрэктомию - полностью удалить поврежденные глаза. Но больные наотрез отказываются еще раз ложиться на операционный стол.

    За плановую замену хрусталика пациенты заплатили офтальмологам около двадцати тысяч рублей. Врачи деньги вернули. А вот кто вернет зрение, до сих пор неизвестно.

    Кстати

    В России это первый случай массового заражения пациентов офтальмологии.

    Поделиться