27.10.2009 00:20
    Поделиться

    В декабре запустят портал для соотечественников, желающих переехать в Россию

    Портал для соотечественников, желающих переехать в Россию, запустят в декабре

    Единый информационный портал для соотечественников, желающих переселиться в Россию из-за рубежа, разрабатывается сейчас по заказу минздравсоцразвития.

    На сайте будущие переселенцы смогут получить ответы на любые вопросы: от наличия вакансий в регионе до выбора детского сада или школы для ребенка. Запустят информационную систему предположительно в декабре.

    Как пояснил "РГ" главный специалист управления по развитию трудового потенциала НИИ труда и соцстрахования минздравсоцразвития Юлиана Алексенцева, программа переселения соотечественников реализуется в стране уже три года, однако ресурса, который содержал бы комплексную информацию по всем территориям вселения, до настоящего момента не было. Сейчас власти наверстывают это упущение.

    Итак, на сайте будет подробная информация обо всех регионах, готовых принять соотечественников: банк данных рабочих мест, данные о переобучении и повышении квалификации, о предоставляемом жилье и возможностях его покупки, об инфраструктуре, транспорте организациях здравоохранения, образовательных учреждениях всех уровней, начиная с дошкольного, о возможностях отдыха и спорте, о мерах соцподдержки и даже о климате региона. Кроме того, ресурс будет содержать федеральное и региональное законодательство, что поможет узнать соотечественникам об их правах и обязанностях на территории России, о пенсионном обеспечении, трудовых отношениях, медицинском страховании.

    Правда, стать участником программы переселения соотечественников, просто зарегистрировавшись на сайте, будет нельзя. По словам Юлианы Алексенцевой, человек, желающий переехать в Россию, сможет выбрать для себя подходящий город или поселок, подобрать вакансию, но после этого ему придется обращаться в миграционную службу и, как и положено, заполнять анкету участника программы, в которой он сможет указать выбранные параметры. После этого анкета будет отправлена в желаемый регион, и его власти решат, готовы ли принять конкретного переселенца.

    Портал полезен не только для соотечественников, он интересен и самому минздравсоцразвития - как отмечают эксперты, он поможет исследовать обеспеченность территорий трудовыми ресурсами. Как ранее отмечали представители Федеральной миграционной службы России, за 2,5 года реализации программы в Россию переселилось более 15 тысяч соотечественников. Еще пять тысяч человек оформили нужные документы и должны переехать в ближайшее время. Всего же рассматривается более 90 тысяч заявлений от желающих переехать в Россию.

    Больше всего соотечественников прибыло в Россию из Киргизии, Казахстана и Украины, хотя есть приезжие и из таких стран, как США, Канада и Австралия. Наиболее популярный регион вселения - Калининградская область, в аутсайдерах - Дальний Восток.

    Поделиться