28.10.2009 13:12
    Поделиться

    Владислав Воробьев: Создаваемое в Ираке ядерное оружие может попасть в руки убийц

    В поисках собственного "я" иракское правительство пришло к неожиданному выводу, чтобы Багдад снова зауважали, необходимо возродить похороненную израильскими ВВС тридцать лет назад ядерную программу. На вопрос, как официальный Багдад собирается защищать опасные технологии в условиях, когда даже в собственной столице порядка до сих пор не удается навести, отвечать официальные иракские лица не спешат.

    Когда практически у всех соседей есть или ядерное оружие или программы по приручению атома (мирные и не очень), очевидно, трудно устоять от соблазна самим приоткрыть ящик Пандоры. Однако Ирак просто кишит различными террористическими и партизанскими отрядами, группировками и банд-формированиями. Буквально каждый день на воздух взлетают заминированные автомобили, в людных местам бесчинствуют смертники, а единственная реальная сила - расквартированный на иракской территории многотысячный американский военный контингент - старается не высовывать носа из своих укрепрайонов. Что произойдет, если технологии по созданию самого мощного оружия на земле попадут в руки убийц? А они в Ираке с каждым днем явно чувствуют себя все более вольготно.

    Последний чудовищный теракт произошел в прошлое воскресенье. В Багдаде в собственных автомобилях подорвались двое смертников. Взрывы были настолько сильными, что погибло не менее 150 человек. Еще более шестисот доставлены в ближайшие больницы. Среди погибших, по меньшей мере, 25 детей. Иными словами, террористы ведут себя на иракской территории все более нагло и бесчеловечно.

    В этих условиях правительство Ирака вдруг решается на безумный шаг. Официально объявляется о планах по возрождению деятельности комиссии по атомной энергии. По словам пресс-секретаря правительства Али эль-Даббагха, члены этой комиссии будут наделены полномочиями контролировать всю деятельность в области атомной энергии на территории страны и следить за тем, чтобы она соответствовала международным обязательствам. На них также возложена обязанность сотрудничать с МАГАТЭ и другими международными организациями, разрабатывать планы использования ядерной энергии и отвечать за уничтожение ядерных отходов.

    Для Багдада последний пункт в списке обязательств членов комиссии сейчас наиболее актуален. Дело в том, что еще в 1976 году Ирак и Франция подписали соглашение о строительстве ядерного реактора. Через пять лет, в разгар ирано-иракской войны, когда эксперты в один голос твердили, что практически законченный реактор будет использован для создания атомной бомбы, ВВС Израиля разбомбили и практически полностью уничтожили ядерный объект. Радиоактивные отходы с того времени все еще находятся всего лишь в 19 километрах от Багдада, и для их уничтожения еще предстоит найти решение.

    Однако правительство Ирака явно не собирается ограничивать деятельность воссоздаваемой комиссии лишь решением этой проблемы. Что значить, разработка планов использования ядерной энергии? Неужели иракцы собираются строить собственную АЭС? Торга террористам нужно будет всего лишь ее взорвать, чтобы прославиться на весь мир повторением чернобльской трагедии. Или в Багдаде нашлись горячие головы, которые ради спасения целостности государства хотят обзавестись ядерным оружием?  "Аль-Каида" только этого и ждет. 

    Поделиться