29.10.2009 00:44
    Поделиться

    Ущерб от африканской чумы свиней может достичь в России 30 миллиардов рублей

    В регионе запрещен ввоз и вывоз домашнего скота и птицы.

    До этого карантин действовал только в отдельных районах, на территории которых обнаружили очаги африканской чумы свиней. Теперь он введен во всей области. Соответствующее постановление подписал первый вице-губернатор Сергей Назаров.

    В Ростовской области был зарегистрирован 21 очаг африканской чумы. Понадобилось больше 20 дней, чтобы его ликвидировать. Из-за вируса пришлось уничтожить около семи с половиной тысяч свиней - иначе он мог распространиться по всему региону, что привело бы к колоссальным экономическим убыткам.

    Селянам, которые держали в своих хозяйствах свиней и этим зарабатывали на жизнь, власти предлагают на время заняться чем-нибудь другим. Служба занятости, министерства сельского хозяйства и экономики должны будут им в этом помочь.

    Жителям пострадавших районов также обещают выплатить компенсацию за отправленных под нож поросят. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия области Игоря Кузнецова, ее размер будет определяться из расчета рыночной стоимости свиней и продукции свиноводства.

    - Сегодня средняя цена, по данным Ростовстата, составляет 63 рубля за килограмм живого веса, если говорить о взрослых животных, и 185 рублей за килограмм живого веса, если речь идет о поросятах, - уточнил он. - Цифры пока предварительные, так как сейчас ведется подсчет нанесенного ущерба. Когда он завершится, будет принято постановление о конкретных размерах компенсаций.

    Однако похоже, что руководству области придется разбираться не только с экономическими последствиями разгулявшегося по региону вируса, но и проделать серьезную работу над ошибками.

    Свою оценку случившемуся уже дала министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Она раскритиковала местных руководителей за то, что допустили обострение ситуации. По ее словам, в результате безответственности некоторых чиновников прямые потери в свиноводстве могут составить 25-30 миллиардов рублей.

    - При дальнейшем распространении этой инфекции мы рискуем потерять всю отрасль, обрушить программу развития животноводства, - констатировала Елена Скрынник.

    Действительно, по данным донского министерства сельского хозяйства, в то самое время, когда вирус с невероятной скоростью распространялся по районам, 160 из 280 свиноводческих ферм продолжали работать в открытом режиме. Они не были ни огорожены, ни оборудованы санпропускниками и дезинфекционными барьерами.

    Ограничения на перемещение грузов также не соблюдались. Был зафиксирован факт, когда ставропольская машина загрузилась свиным мясом в Тарасовском районе, проехала всю область и была задержана только на карантинном посту в Калмыкии. Но вместо того, чтобы изъять продукцию и уничтожить ее на территории ближайшего населенного пункта Ростовской области - села Ремонтное, груз отправили обратно, в Тарасовский район, снова через всю область.

    В Россельхознадзоре при первых вспышках африканской чумы свиней предлагали принять безотлагательные меры борьбы с этой опасной заразой. В частности, главный ветеринарный врач страны Николай Власов утверждал, что ее принесли к нам кабаны из Грузии. И предлагал уничтожить в ряде южных регионов этих диких сородичей свиньи. Однако это сделано не было. Жесткой вертикали власти в области ветеринарного надзора Россия лишилась в результате административной реформы, и, как заявляет пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, ветеринарные власти регионов далеко не всегда учитывают мнение федерального ведомства.

    Некоторые эксперты сомневаются в том, что опасность диких кабанов так велика, как считают в Россельхознадзоре. Но они, правда, не несут ответственности за биобезопасность в России.

    Тем временем

    Из-за африканской чумы Украина ввела ограничения в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории Ростовской области. До его отмены пользоваться "зелеными коридорами" смогут только пешеходы. Транспорт будет пересекать границу только через межгосударственные и международные пункты, где действует ветеринарный контроль.

    Поделиться