29.10.2009 00:50
    Поделиться

    Депутатам Госдумы сделают прививки от гриппа

    Парламентский центр, о строительстве которого говорят уже три думских созыва, все еще остается недостижимой мечтой депутатов и сенаторов.

    "Но вопрос не снят, - заверил вчера журналистов руководитель аппарата Госдумы Алексей Сигуткин, - жизнь заставит строить. Дешевле обойдется содержание всего Федерального Собрания, когда будет единый комплекс".

    Пока же в зданиях Госдумы на Охотном Ряду и Георгиевском переулке перманентный ремонт. Меняются двери, обновляются люстры и ковровые дорожки, освежается краска на стенах. "Мы, конечно, стараемся, чтобы все эти работы проходили в то время, когда депутаты на каникулах, - заметил Сигуткин, - но не всегда получается". Думские здания, по словам Сигуткина, - это 90 тысяч квадратных метров. Сразу все не успеть, да и ремонт требует больших затрат. Впрочем, из думского бюджета на него не перечисляется ни копейки.

    Здания находятся в управлении Управделами президента РФ, а значит, уточнил Алексей Сигуткин, деньги (тоже, кстати, бюджетные) - "от них". Хотя все расходы согласовываются. Вместе решали, например, тратить или не тратить средства на замену хрустальных подвесок для люстр. Решили - тратить. В целях безопасности.

    Дело в том, что у хрустальных люстр, приобретенных еще в 1994 году, - большие подвески, каждая весом от 180 до 285 граммов. Но со временем крепление этих подвесок исчерпало свой ресурс. И они стали падать - более пятидесяти штук за последние полтора года. Под угрозой оказались не только депутатские головы, но и головы думских гостей. "Представьте себе, пришел в Госдуму посетитель, а ему на голову упала подвеска весом 285 грамм", - нарисовал ужасную картину Сигуткин.

    Для замены ковровых дорожек у него тоже нашлось аргументированное объяснение. Каждый день в Госдуму приходят от двух до четырех тысяч человек. Это без учета депутатов и работников аппарата. "Естественно, и полы, и паркет, и плитка, и тем более ковровые дорожки просто истираются", - сказал Сигуткин, отметив, что в палате более 3 тысяч метров коридоров.

    Тяжелые думские двери вопреки легендам вовсе не дубовые - "шпон на них дубовый, а не сами двери". Поэтому ремонт этих дверей, на которых уже начал отслаиваться шпон, стоил бы дороже новых.

    Что же касается собственного бюджета Госдумы, то в нынешнем году он несколько раз корректировался. И был урезан (за вычетом средств, предназначенных на зарплату) по предложению спикера Бориса Грызлова на 37 процентов. А потому в Госдуму, по словам Сигуткина, не смогли закупить ни новых компьютеров, ни мебели. Глава аппарата подтвердил, что в 2010 году бюджет нижней палаты ни на копейку не увеличится (сейчас он составляет 5,2 миллиарда рублей). И "расходы 2010 года - рубль в рубль - соответствуют расходам 2009 года". Почти 60 процентов думского бюджета - это зарплата депутатов, помощников и аппарата Госдумы. Но ни зарплату, ни сотрудников сокращать в будущем году не планируется - государство, несмотря на кризис, не отказывается от своих социальных обязательств. Хорошо бы уменьшить транспортные расходы. Но пока это проблематично. Почему-то для депутатов, которым раз в год положен авиабилет за счет Думы, действует самый высокий тариф, пожаловался журналистам Сигуткин. Например, перелет из Москвы в Иркутск и обратно в бизнес-классе стоил на 58 тысяч рублей дороже.

    Но в эти осенние дни особенно беспокоит руководителя аппарата Госдумы здоровье народных избранников и всех, кто работает в думских стенах. Грипп на дворе. Школы закрываются на карантин. "Но Дума - публичное заведение, закрыть ее как школу нельзя", - напомнил Алексей Сигуткин и предупредил, что всем будут сделаны прививки, как только вакцина поступит в думский медпункт.

    Поделиться