29.10.2009 00:50
    Поделиться

    Пункты пропуска на границе будут модернизованы по новейшим технологиям

    Пункты пропуска будут модернизованы по новейшим технологиям

    Российские пограничные переходы примут вполне европейский вид, а электронные системы избавят туристов и коммерсантов от утомительных бюрократических процедур.

    Таковы планы ведомства, отвечающего за обустройство государственных границ страны. Об этом вчера сообщил директор Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) Дмитрий Безделов.

    - В настоящее время в РФ существует 417 пунктов пропуска через государственную границу, Росграницей проведено изучение состояния всех пунктов пропуска, - заявил Дмитрий Безделов. - Нами проводится работа по закрытию нефункционирующих пунктов пропуска, которых насчитывается более 70, оставшиеся будут оптимизированы и модернизированы.

    Главная цель ведомства - придать вполне европейский облик воротам нашей державы. Ведь пограничные переходы вполне можно назвать визитной карточкой страны. Но сегодня далеко не все "визитки" выглядят цивилизованно. Например, по данным Росграницы, из 177 установленных автомобильных пунктов пропуска через границу России не действует 49, из 80 воздушных пунктов пропуска не функционирует семь. Часто официальные места пересечения границы установлены в стороне от основных туристических и грузовых потоков. Да и на оживленных местах далеко не все погранпереходы обустроены как надо. Особенно много проблем на речных, пешеходных и особенно железнодорожных пунктах пропуска.

    Последние нередко вообще удалены от границы на несколько десятков километров, чем пользуются контрабандисты и нелегальные мигранты. Для решения подобных проблем и была создана Росграница - специальное ведомство, отвечающее за обустройство границ. Эта служба возьмет на баланс все пункты пропуска через границу.

    Не останется и частных погранпереходов. Речь идет о зданиях. Пограничники, таможенники и прочие инспектора в таких переходах остаются людьми государственными, а помещения принадлежат частным структурам. Многие считают, что это чисто хозяйственный вопрос и ничего страшного в таком положении нет. Однако это незаконно, все погранпереходы должны принадлежать государству. Между тем в частной собственности сегодня находятся 80 процентов морских, почти 70 процентов воздушных и 5 процентов автомобильных пунктов пропуска.

    С помощью Межведомственной автоматизированной информационной системы федеральных органов исполнительной власти будут фиксироваться все прередвижения через границу. В итоге, например, Федеральная миграционная служба будет в режиме реального времени получать информацию, кто и когда приехал из-за рубежа.

    Благодаря электронике снизится объем бумажной работы, что уменьшит пробки на пропуск ных пунктах.

    Кроме того, Росграница займется обустройством морских границ в Арктике. Об этом вчера сообщила представитель ведом ства Елена Китова.

    - Мы намерены серьезно заняться обустройством морских границ арктической территории страны, - сказала она. - Это в первую очередь связано с геополитическими интересами России в этом регионе. Идет потепление климата, которое заметно меняет облик пограничных пунктов. В первую очередь будут обустраиваться линейные части застав.

    Поделиться