29.10.2009 00:35
    Поделиться

    Зураб Ногаидели: Саакашвили ставит невыполнимые условия для начала диалога с Россией

    В Москве с трехдневным визитом побывал бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. В настоящее время этот политик, в течение трех лет входивший в ближайшее окружение Саакашвили, возглавляет правую оппозиционную партию "Справедливая Грузия".

    В российской столице прошла его встреча со статс-секретарем, зам главы МИД России Григорием Карасиным, которая стала первым с момента августовской войны 2008 года в Южной Осетии контактом между официальными российскими представителями и влиятельным грузинским политиком.

    На брифинге в среду Зураб Ногаидели поделился своим мнением по поводу выхода из тупиковых отношений между Москвой и Тбилиси, которые сложились во многом благодаря агрессивным действиям нынешнего грузинского президента. Как и многие бывшие соратники Саакашвили, сейчас находящиеся с ним по разную сторону баррикад, Ногаидели полагает, что при нынешнем режиме в Тбилиси невозможны полноценные контакты между Россией и Грузией. "Саакашвили ставит невыполнимые на данном этапе предварительные условия для начала диалога с Россией и нормализации отношений двух стран. Я считаю необходимым вести диалог с РФ без всяких предварительных условий и ультиматумов", - подчеркнул Зураб Ногаидели, выступая на брифинге в Москве.

    По его мнению, ключевым моментом как в урегулировании конфликта в двусторонних отношениях, так и для будущего Грузии в целом является подготовка к переговорам Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом соответственно. "Нынешний их так называемый женевский формат во многом напоминает разговор глухого со слепым", - отметил лидер "Справедливой Грузии".

    "Мы понимаем, что сейчас бессмысленно говорить о каком-то статусе Южной Осетии и Абхазии. Стена недопонимания между конфликтующими сторонами становится все выше и толще из-за непродуманных решений ряда политиков, - сказал лидер "Справедливой Грузии". - На первом этапе надо полностью исключить повторение событий годичной давности и принятия каких-либо силовых решений, второй вопрос - это восстановление отношений, экономической и транспортной взаимосвязи между гражданами Грузии, Абхазии и Южной Осетии, восстановление автобусного и железнодорожного сообщения".

    Грузинский экс-премьер не питает каких-либо иллюзий по поводу того, что его мнение "услышит" официальный Тбилиси. "Я отчетливо представляю, что в Грузии к моему визиту в Москву отнесутся по-разному. Саака швили и его окружение будут рвать и метать. Я вижу, как в большинстве грузинских СМИ идет дозирование информации о визите и моих высказываниях. В то же время накануне поездки я проинформировал о своих подходах к урегулированию конфликтной ситуации часть населения страны и ведущих оппозиционных политиков и встретил понимание".

    Несмотря на то что большая часть высказываний Ногаидели касалась вопросов внешней политики Грузии, этот политик, работавший почти три года во главе грузинского правительства, поделился любопытным мнением по вопросу политического устройства своей страны. "В новейшей истории Грузии за последние 20 лет у руля страны было три президента. И хотя они являются полными антиподами, конфликт между ними и частью населения всегда неизбежно выливался на улицу, приводя к крупным столкновениям. Все попытки единолично решить проблемы Грузии неизбежно заводят в тупик. Думаю, что будущее нашей страны - за парламентской республикой и коллегиальным руководством", - заключил лидер "Справедливой Грузии".

    Поделиться