29.10.2009 00:05
    Поделиться

    Надежда российского женского фигурного катания на ОИ-2010 Алена Леонова удачно начала сезон

    Алена Леонова знает, как действовать в ситуациях экстрима

    У 18-летней фигуристки Алены Леоновой есть одна особенность. Она всегда выступает в перчатках. И это не часть костюма, а просто жизненная необходимость. Дело в том, что при исполнении некоторых элементов Алена постоянно режет руки о лезвия коньков.

    Такие неприятности обычно случаются с молоденькими, неопытными спортсменками. В остальном - Алена взрослая фигуристка со взрослыми победами. Помимо титула чемпионки мира среди юниоров 2008 года у нее теперь есть звание победительницы международного турнира "Финляндия Трофи 2009" и "бронза" московского этапа Гран-при.

    Об успехах Алены и о том, над чем еще предстоит поработать в этом олимпийском году, корреспондент "РГ" поговорил с тренером фигуристки Аллой Пятовой.

    Российская газета : Алла Яковлевна, сезон Алена начала довольно удачно. Такой старт наверняка придаст сил и уверенности?

    Алла Пятова : Обязательно! А все началось с совершенно незапланированного выступления в Финляндии. Заявку на участие мы подали в самый последний момент. Сомнений было много. Все-таки начало сезона - не самый простой период для спортсмена. К тому же подготовка у нас шла не такими быстрыми темпами, как предполагалось. Так что на "Финляндия Трофи" ехали попробовать свои силы. У нас не было мыслей о медалях и уж тем более о победе. Мы просто собирались бороться. Алена и откатала там не безошибочно, но на кураже. Это придало позитива всему выступлению.

    РГ : После турниров в Финляндии и в Москве Алена призналась журналистам, что, допустив ошибку, смогла на ходу поменять элементы, сымпровизировать. Это что же - признак класса, мастерства фигуриста?

    Пятова : Варианты каких-то изменений всегда проговариваются. Но не каждый спортсмен сообразит воспользоваться этими заготовками в экстремальной ситуации. Некоторые по три раза могут заходить на неудавшийся прыжок, а в итоге так его и не сделать. Это непрофессионально и смешно выглядит. Алена в этом смысле молодец. Она мыслит четче, логичнее, чем многие соперницы, умеет собираться на стартах. Откатывает программу лучше, чем на тренировках. Такое качество в спорте называется "плюс старт". Оно очень ценное, дает несомненное преимущество на соревнованиях, когда значение имеет не только физическая подготовка, но и психологическая устойчивость, собранность.

    РГ : К разговору о психологии. На вас и на вашу ученицу не давит то, что наше женское одиночное катание постоянно критикуют, называют неперспективным?

    Пятова : Проблемы на самом деле существуют. Поэтому нельзя сказать, что критики всегда неправы. Нужно работать. Тяжело, напряженно. Ведь от старта к старту растут задачи, и должно расти наше мастерство. Хочется, чтобы прогресс был виден.

    РГ : Вы сказали, что задачи, которые перед вами ставят, растут. От вас ждут медалей более ценных, чем "золото" обычного международного старта?

    Пятова : Расскажу, как было на чемпионате Европы в прошлом году. Тогда Алена прилично откатала короткую программу. Президент Федерации фигурного катания Валентин Николаевич Писеев тут же сказал, что она должна еще прибавить, выступить еще лучше. Но не в плане места. Он очень здраво рассуждал, что не надо думать о медалях. И спортсменка вышла на лед с правильным настроем, мотивацией и заняла четвертое место. Откатала не только сверх наших ожиданий, но и сверх ожиданий федерации. На следующем чемпионате Европы тоже планку опускать нельзя. Все установки даны еще в мае на утверждении плана. Они разумны. Но все равно выше того, что ожидали. Это касается и чемпионата Европы в Таллине, и попадания в финал Гран-при.

    Поделиться